Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 25.06.2016 06:33

«Никита Белых – третий, но не последний виноватый губернатор»

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает, что задержание кировского губернатора Никиты Белых будет не последним в ряду подобных.

Так в беседе с Полит.ру она прокомментировала самый свежий эпизод антикоррупционной кампании в России.

- Первыми виноватыми были мэры – их посадили немало, вторая линейка – это губернаторы,  - прокомментировала эксперт задержание сотрудниками Следственного комитета России главы Кировской области.  - Соответственно, вот третий из них пошел. Когда уж совсем худо – замминистра федерального, но это уже очень штучно, и никогда – центральные федеральные чиновники. То, что задержан Никита Белых – это, конечно, знак. Но это только продолжение истории, он – не последний, это надо очень четко понимать. Антикоррупционная кампания перед выборами, пиар, поиск виноватых – все достаточно ясно…

Глава Кировской области Никита Белых задержан в Москве, вечером 24 июня. Губернатора Белых застали в одном из ресторанов при получении около 400 тысяч евро, это была только часть взятки. Источники федеральных СМИ в правоохранительных органах сообщают, что к лицам, передававшим деньги, у следствия претензий нет, Никита Белых является единственным задержанным по делу. Передают, что под действием неопровержимых улик, кировский губернатор, сначала пошедший в отказ, уже сознался в попытке получения взятки. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 Вскоре в сети появилась запись доставки высокопоставленного чиновника в здание Следственного комитета РФ.

Как видно из ролика, губернатора доставили к зданию СК РФ на автомобиле с мигалками в наручниках. Авто сопровождали ещё несколько машин ведомства.

Аналитики отмечают, что Никита Белых относится, как и воронежский глава региона, к пулу так называемых либеральных губернаторов РФ.

- Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса,— выступил по данному поводу официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения - «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Губернатор Кировской областиПерсоны: Александр ХорошавинПерсоны: Вячеслав ГайзерСобытия: Коррупция
0
0