Воронеж Четверг, 28 марта
Культура, 02.09.2016 09:03

1 сентября воронежские школьники увидели историю доброго малого Василия Теркина

Одноименный спектакль по поэме Александра Твардовского на сцене ТЮЗа открыл театральный сезон.

 

1 сентябре для воронежских школьников был подготовлен маленький сюрприз. В местном Театре юного зрителя (ТЮЗ) состоялась премьера спектакля «Василий Теркин» по одноименной поэме Александра Твардовского. Это произведение уже давно вошло в золотой фонд отечественной литературы, и первый его показ в новом учебном году открыл в Воронеже театральный сезон.

- В без малого двухчасовой «истории бойца без начала и конца» заглавную роль исполнили сразу шесть актеров: заслуженный артист Воронежской области Михаил Кривов, Олег Столповский, Николай Байбаков, Алексей Иванов, Илья Осенко и Антон Надточиев. По замыслу постановщика – и. о. главного режиссера ТЮЗа Вадима Кривошеева этот прием призван подчеркнуть собирательность образа созданного Твардовским, отсутствие привязки к конкретной исторической персоналии. Каждый артист показывает публике другого Теркина: акцентирует внимание на определенных душевных качествах советского солдата, ипостасях его личности, - сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.



Фото пресс-службы департамента культуры Воронежской области

Александр Твардовский начал писать «Василия Теркина» в 1942 году, а завершил работу над поэмой в 1945-м. По результатам же проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст поэмы занял 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураПродукты: поэзияМеста: ВоронежОрганизации: Театры
0
0