Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2018 09:05

100 лет назад под Воронежем родился отважный летчик Афанасий Мачнев

Герой Великой Отечественной войны начал свой славный жизненный путь с обычной работы в поле.

19 февраля 1918 года в селе Солдатском Острогожского района Воронежской области родился Афанасий Гаврилович Мачнев. Этот человек появился на свет в семье крестьянина-бедняка. Он рано познал, что такое простой физический труд, так как в голодные первые годы СССР людям приходилось буквально выживать. В будущем упорство и добросовестность Афанасия Мачнева были награждены.

Успешно окончив 10 классов средней школы в селе Солдатском, сегодняшний юбиляр вступил в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Отслужив там три года, Мачнев поступает в 1940 году в Энегельсскую военную авиационную школу летчиков. Современники Афанасия Гавриловича вспоминают, что небом он грезил с малых лет. Мачнев видел бурное развитие отечественной авиации и заболел мечтами о полетах.

Через год после поступления в школу летчиков Афанасия Гавриловича забрали на фронта Великой Отечественной войны. И здесь наш земляк смог проявить свое мужество. Начав боевой путь, как обычный летчик, Мачнев вырос до командира эскадрильи 566-го штурмового авиаполка 224-й штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. К тому времени он совершил 150 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери, в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта.

24 августа 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР Афанасий Мачнев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В описании награды было подчеркнуто, что наш земляк проявил «образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм».

После войны Афанасий Гаврилович вернулся в родное село Солдатское. Позже Мачнев перебрался в Воронеж. Наш земляк умер в 1991 году. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: юбилейСобытия: Великая Отечественная война
0
0