Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2017 18:01

100 лет назад в Воронеже развернулась горячая дискуссия о Законе Божьем

В первые дни власти большевиков вопрос преподавания этого предмета встал ребром.

30 ноября 1917 года в Воронеже состоялось заседание членов Законоучительского союза. В эти дни к власти в стране уже пришли большевики, поэтому для указанных деятелей вопрос дальнейшего преподавания Закона Божьего стоял остро. В Воронеже члены союза обсуждали, в частности, как этот предмет в новых условиях будет дальше проходить для учеников 7-8 классов гимназий.

Как указывают некоторые историки, тогда развернулась горячая дискуссия. Однако члены Законоучительского союза не знали, что уже в декабре 1917 года будет опубликован приказ наркома общественного призрения Колонтай, который придал этому предмету факультативный характер. «Никакого принуждения в посещении уроков Закона Божия больше допущено быть не может», - гласила формулировка этого документа.

Вообще в СССР в связи с открыто декларируемой атеистической идеологией, преподавание указанной дисциплины было запрещено. Однако находились священники, которые делали это тайком. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Образование
0
0