Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 05.10.2012 01:03

В галерее «Нефта» выставили экспонаты сюрреализма (ФОТО)


 



Любители натюрмортов найдут здесь аппетитный виноград и яблоки, древнегреческие кувшины и ветви душистой сирени. Поклонники сюрреализма, мистики и всего необычного также смогут отвести душу. К примеру, работы липецкого художника Никиты Старика «цепляют» всерьёз и надолго. А вот отсюда поподробнее.



 



Большинство творений Старик по стилю напоминают сюрреализм. Но сам художник называет сей профиль «русские хроники», несмотря на то, что некоторые картины заметно «отдают» чем-то венецианским. Нет, не стеклом, а атмосферой, ассоциативным рядом, шутовскими колпаками (картина «Ку-ка-реку») и многими другими элементами Средневековья. Не чужды Старику и античная тематика (картина «Битва Геракла с амазонками»), религиозные мотивы (картина «Жизнь»). Как поведала продавец-искусствовед музея Надежда Шкурихина, раньше Старик занимался иконописью, но творческий путь отклонился в сторону и, художник стал рисовать в другом ключе.



 



Особого внимания заслуживает картина под говорящим названием «Шут». На ней изображён обнажённый  карлик, прикрывающийся листом неизвестного дерева. Вроде бы ничего необычного, сюжет как сюжет, никакой магии и перевоплощения, но зрители при разглядывании картины видят каждый своё. Кто-то своего начальника, кто-то своего родственника, а кто-то даже самого себя.



 



Помимо работ Старика, любопытно взглянуть на картины нашего земляка Константина Прозоровского. Те, кто знаком с его творениями знают, что Прозоровский-заядлый сюрреалист. Кстати, его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, США, Эстонии, Финляндии, Польши и Италии. А сам художник с 2007 года является членом Международного коллектива сюрреалистического искусства Джона Бейнарта, в который входят такие именитые живописцы как Эрнст Фукс, Яцек Йерка, Питер Грич и Сергей Апарин.



 



Любители нестандартных скульптур смогут оценить и приобрести статуэтки из проволоки, которые также не лишены нестандартного мировосприятия.



 



Я не раз задавался вопросом, являются ли подобные магазины культурным событием? Думаю, да. Ведь здесь можно не только приобрести понравившуюся работу, но и совершенно бесплатно получить чуточку душевной радости. А это, как известно, дорогого стоит.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0