Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.10.2012 10:17

В Воронеже заработало цифровое вещание ТВ


Пока официального пуска не было. Так что возможны перебои в вещании, а так же в течение дня может меняться количество транслируемых каналов. Вещание осуществляет РТРС  на 52 дециметровом канале.



 



В пакет первого мультиплекса входят 8 телеканалов и 3 радиостанции.



 



Жителям области теперь будут доступны каналы, входящие в первый мультиплекс: «Первый Канал»,  «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», «НТВ», «Петербург Пятый канал»,  «Карусель». Радиостанции: «Радио России», «Маяк», «Вести 24».



 



В ближайшее время РТРС планирует начать тестовое цифровое вещание и в других городах Воронежской области - Боброве, Борисоглебске, Богучаре,  Острогожске, Россоши и а также в селах Воробьевка,  Лосево, Таловая, и Новохоперске.



 



Формат этого цифрового сигнала называется  DVB-T2. Увидеть телевизионные программы в новом формате, можно будет после приобретения телевизора с поддержкой DVB-T2 или с помощью специальных ТВ приставок (цифрового декодера) или нового телевизионного приемника, которые уже достаточно давно есть в продаже в нашем городе.



 



Во всем мире активно осуществляется переход на цифровое ТВ. Большинство стран Запада уже отказались  от аналоговых трансляторов, Япония, США или Великобритания  планируют  сделать то же самое в этом году.



 



Напомним, что в июле воронежцы часто испытывали неудобства, из-за того, что сигнал отключали во время работ по настройке аппаратуры для цифрового вещания на телевизионной вышке. Разработкой федеральной целевой программы по переходу на цифровое вещание начали заниматься ещё два года назад.



 



Правда, до сих пор существует одна  проблема, россияне не хотят покупать приставки для приёма нового сигнала. Не все пользователи видят разницу между аналоговым и цифровым сигналом. Неизвестно будут ли  воронежцы приобретать достаточно дорогие приставки, чтобы увидеть каналы в новом качестве.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0