Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 21.05.2012 20:59

В Воронеже на фестивале фонда Прохорова «Театральный синдром» покажут 4 премьерных спектакля


28 мая



«Гоголь. Вечера. Часть первая»



 

Спектакль студии SounDrama при участии Театрального центра им. Вс. Мейерхольда, компании Theatre Solutions (Москва).  «Гоголь.Вечера» – это цикл спектаклей в жанре «саундрама», соединяющем музыкальное и драматическое искусства. Действие делится на времена года и представлено  четырьмя  постановками по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Все спектакли связаны общим ассоциативным рядом, основа которого  - музыка: фольклор и   фрагменты произведений  Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского. В спектакле сохранен оригинальный гоголевский текст  и используется традиционный украинский фольклор.



Воронежские зрители увидят постановку из цикла «Гоголь. Вечера» -  повесть «Майская ночь или утопленница». Спектакль был номинирован на театральную премию «Чайка», стал лауреатом премии «Музыкальное сердце театра», участником программы Russian Case в рамках Национальной премии «Золотая маска», театральных фестивалей Украины, Польши, Финляндии, Белоруссии, Узбекистана, Абхазии и других.



29 мая

«Жители городка К.»


 

Спектакль Канского драматического театра. Режиссер: лауреат государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств России Геннадий Тростянецкий. С режиссером Геннадием Тростянецким труппа Канского драматического театра познакомилась и подружилась на первой «Канской театральной лаборатории». Тогда-то и прозвучала идея поставить спектакль о своем городе, о жителях, его населяющих. Каждый артист предлагал запоминающийся случай из жизни, который бы был интересен всем. А все истории, собранные вместе, и составили полотно пьесы. Подобная технология создания пьесы существует уже давно и называется вербатим. Истории разные, но  весьма типичные и  узнаваемые. И все они - о любви.



30 мая

«Гардения»


 

Спектакль компании «Баллет С. де ла Б.» (Бельгия). Авангардная постановка одного из лучших режиссеров Европы, лауреата премии «Новая театральная реальность» Алана Плателя. Режиссер в своих работах часто выбирает в качестве героев личности и ситуации весьма неочевидные, о которых принято скорее молчать.



Идея спектакля «Гардения»  принадлежит  бельгийской актрисе Ванессе Ван Дурме. Это история о закрытии кабаре трансвеститов, которая дает возможность познакомиться с жизнью каждого из персонажей. «Гардения» – это глубокое исследование жизни девяти неординарных людей. Они легко ориентируются в сумеречной зоне - между мужским и женским. Каждый из героев рассказывает собственную интригующую историю – иногда забавную, иногда ошеломляющую. Но, так или иначе, каждый из героев живет не только тоской и прошлым – они сохраняют надежду на лучшее.



«Алан Платель и Франк ван Лэке словно наслаждаются разнообразием мира, в один из самых таинственных и непостижимых уголков которого они заглянули. Туда, где мужское неотличимо от женского, где люди беспечно растрачивают жизнь, никогда не находят покоя, и сохраняют пугающую в своей неистребимости надежду победить собственное тело и земное время» (Роман Должанский «Коммерсантъ»)



Спектакль не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет



31 мая

«Андре и Дорин»




Спектакль театра Kulunka (Испания). Это история пожилой одинокой пары, живущей рутинной и обыденной жизнью. То, что некогда пробуждало страсть, сегодня превратилось в безразличие или повод для ссор. Но ход событий ломает эту монотонность. Болезнь Альцгеймера, уничтожающая память, стирает многие обиды между Андре и Дорин,  и заставляет отношения этих двух людей начаться вновь - и немного иначе. Вместе они совершают путешествия сквозь воспоминания, чтобы не забыть, кто они  сейчас.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0