Воронеж Пятница, 26 апреля
Политика, 04.11.2012 00:59

Бывшему вице-спикеру областной Думы Сергею Жукову вынесут оправдательный приговор?


 



Рассмотрение уголовного дела приближается к завершению. Судья выслушал на этой неделе показания Сергея Жукова о своей непричастности к случившемуся преступлению. На допросе бывший депутат заявил, что в тот вечер, когда напали на его знакомую, он был в гостях у любовницы, а затем уехал в Тульскую область на такси. Там его ждал личный водитель Василий Юрьев. Сергей Жуков назвал возбужденное против него уголовное дело провокацией и считает, что его заказчиком выступает предприниматель Владимир Бубнов. С ним у депутата были совместные дела. По словам Жукова, экс-компаньон решил от него избавиться и подговорил сотрудников Следственного Комитета упечь его за решетку.



 



После допроса подсудимого на заседании стали рассматриваться так называемые процессуальные вопросы. Судья вынес решение о недопустимости следующих доказательств. Причем, заявляли о незаконном их получении не адвокаты, а сам Жуков. Судья признал, что процедура опознания обвиняемого проходила с большими нарушениями. Двое других замаскированных под преступников людей были ниже ростом, моложе, отличались по внешности.  Из-за этого супруг пострадавшей девушки без проблем узнал среди них Сергея Жукова. Кто знает, если бы мужчине показали похожих на обвиняемого людей, вдруг он указал бы на кого-нибудь другого.



 



 



И еще одно доказательство, на которое сторона обвинения не сможет опереться, касалось заключения эксперта о лживости показаний любовницы экс-политика. Специалист не имел права проводить исследования, так как он давно не подтверждал собственное профессиональное мастерство. Значит, оспаривать алиби Жукова гособвинителю будет еще сложнее.



 



Теперь у адвокатов бывшего вице-спикера появилось больше шансов на вынесение оправдательного приговора. Ведь прямых доказательств, подтверждающих его вину, крайне мало. Пожалуй, самое ценное среди них – это рассказ водителя, возившего преступника к месту преступления и забравшего его обратно. Причем, об этом сообщил двоюродный брат жены бывшего депутата Галины Денисовой Александр Щепетинский. На суде он точно не сказал, что пассажиром был Жуков. Хотя на следствии высказывался более уверенно. 



 



На следующей неделе адвокаты будут оспаривать другие доказательства, указывающие на вину их подзащитного. 



 



Читать также:



 



 



Любовница бывшего вице-спикера областной Думы: «Сергей Жуков в день преступления был у меня дома»



 



Мама пострадавшей девушки: «Я не знаю, как можно назвать Сергея Жукова. Это не человек»


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0