Воронеж Четверг, 28 марта
Спорт, 14.11.2012 10:33

Воронежские спортсмены блестяще выступили на чемпионате по ушу


 




Сборная России, в состав которой вошли спортсмены из 17 регионов, была одной из самых многочисленных национальных команд в Хуаншане. Что касается представителей воронежской школы ушу, то на этом ЧМ впервые наш регион был представлен сразу восьмью спортсменами (в предыдущих чемпионатах мира участвовало по шесть воронежцев).



В первый соревновательный день «золото» в копилку сборной принесла 11-летняя Снежана Петухова в упражнении «шаолиньский шест». Снежана, которая является двукратной победительницей первенства России этого года, одержала победу в упорной борьбе с 12 соперницами, обойдя китаянку, занявшую второе место, на 0,04 балла.





 





Второе золото – на счету титулованной воронежской спортсменки, многократной чемпионки мира Светланы Ждановой. В упражнении наньгунь (со специальным шестом) Светлана оставила позади девять соперниц. Правда, второе золото, как год назад, воронежской спортсменке взять не удалось. В упражнении «южные стили» Светлана выступила мощно и уверенно, но неожиданно для всех судьи отдали предпочтение представительнице Бразилии. Причем отставание воронежской спортсменки от победительницы составило всего 0,02 балла.





 



Третью медаль Светлана завоевала в паре с Александрой Скуратовой – в дуэтах они пропустили вперед представительниц Китая и Швейцарии. Кстати, Александра Скуратова везёт из Хуаншань еще и индивидуальную медаль: в упражнении шаолиньцюань (стиль ушу без оружия) наша спортсменка всего 0,01 балла уступила серебряной призёрке из Италии.



В этом же упражнении в возрастной группе «юниорки» золото завоевала еще одна представительница воронежской школы ушу – Татьяна Киселёва. А днем ранее она же выиграла серебро в упражнении «даошу» (упражнения с изогнутым мечем «Дао»).



Бронзовую медаль в труднейшей борьбе с 27 конкурентами добыл Александр Киселёв в категории гуньшу (упражнения с шестом). Позади остались спортсмены из стран-грандов ушу - Китая, Макао, Гонконга, Сингапура, Японии. Первым стал украинец, вызвавший симпатии судей и рассмешивший зрителей формой в стиле обезьяны, второе – бразилец.



Также третье место среди женщин в упражнении гуньшу завоевала Виктория Апалихина.



Всего 0,2 балла отделили воронежскую команду от победы в групповых упражнениях: если бы не досадный заступ за ковер, то в Воронеж поехало бы золото и в этом престижном упражнении. Однако команда столицы Черноземья осталась со вторым призом, уступив золото канадцам.






 







 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0