Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 03.12.2012 22:05

Селянин промахнулся! Чуров забраковал жалобу главы воронежского облизбиркома о клевете журналистов про выборы в Госдуму


Сегодня, 4 декабря, ровно год со дня выборов в Государственную Думу VI созыва. В Воронежской области они оказались одними из самых скандальных - огромное количество публикаций, около сотни исков в суды о «переписывании протоколов в пользу «Единой России».



История вопроса: как оппозиция сходила в суд



Впрочем, все до одного иска партии Справедливая Россия, КПРФ и Яблоко проиграли по одному сценарию. После того как назойливые оппозиционные наблюдатели покинули избирательные участки с копиями протоколов итогов выборов, оставшиеся члены избиркома решили дружно пересчитать голоса.



На всех участковых избирательных комиссиям (УИК) по странном стечению обстоятельств голоса ЛДПР «обнулялись» и «прибавлялись» «Единой России». Например, по 70 участкам, итоги выборов на которых оспаривали эсеры, разница в пользу ЕР составила 7065 голосов.



В суде члены УИКов объяснили это «технической ошибкой»: мол, им страшно мешали наблюдатели, а после того как они ушли, то они в спокойной обстановке правильно посчитали. Кстати, воронежская ЛДПР (главная жертва электоральных махинаций по мнению СР, КПРФ и Яблока) полностью признала официальные итоги выборов.



На данный момент воронежские избирательные споры добрались до Конституционного суда. Особенно вопиющими, по мнению оппозиции, были нарушения в Калачевском районе (почти половина переписанных голосов) и в Семилукском районе (здесь, по словам эсеров, их наблюдателей вышвыривали из участков полицейские и неизвестные крепкие ребята).



Этим ситуациям посвящалась публикация в журнале «Русский репортер» под заголовком «Возможны ли в России честные выборы».



Несомненно, она бросила тень на главу воронежской областной избирательный Владимира Селянина, который до сих пор утверждает, что выборы в Воронежской области прошли честно.



Селянин написал Чурову: «Это клевета!»



В распоряжении «Блокнота Воронежа» имеется текст письма председателя избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина в адрес главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимира Чурова. В ней Селянин подробно излагает свое несогласие с публикацией в «Русском репортере». Приводим некоторые фрагменты этого потрясающего образца эпистолярного жанра:



Уважаемый Владимир Евгеньевич!



По поводу публикации статьи под названием «Возможны ли в России честные выборы»... избирательной комиссией Воронежской области проведена проверка... Установлено, что информация, содержащаяся в указанной публикации, не отражает реального положения дел в Воронежской области...



...В материале открыто выражается недоверие государственным структурам Российской Федерации... автор позволяет себе иронические высказывания с долей сарказма в отношении должностных лиц, сотрудников правоохранительных органов и работников судебной системы...



...За художественным стилем изложения автор пытается скрыть несоответствия в фактах, путаясь по тексту, перескакивая из района в район и искажая действительность...



... В Семилукском муниципальном районе на 54 избирательных участках присутствовало 206 наблюдателей от политических партий, из них от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - 43 человека... В связи с обращениями членов комиссии, наблюдателей политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», представителей СМИ при имеющихся свидетелях, подтверждающих нарушение избирательного законодательства (проведение открытой агитации на избирательном участке, подкуп избирателей под видом благотворительности, воспрепятствование работе членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса) были удалены 10 членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и 10 наблюдателей от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ...



... В день голосования 4 декабря 2012 года в Калачеевском муниципальном районе на 45 избирательных участках наблюдение за ходом голосования осуществляли 104 наблюдателя, из них 39 человек от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ... Следует отметить, что поведение представителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на избирательных участках отличалось дерзостью, бесцеремонностью и пренебрежением к полномочиям членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса от указанной партии отказывались от работы, провоцировали членов комиссии на конфликт и создание скандальной ситуации...



... В дальнейшем содержании опубликованной статьи также содержатся многочисленные искажения фактических обстоятельств... опубликованный материал следует рассматривать как тенденциозный, либо как непрофессиональный, носящий клеветнический характер с использованием искаженных и непроверенных фактов.



Чуров замял жалобу Селянина



Жалоба главы воронежского облизбиркома 12 мая была адресована Большому Жюри Союза журналистов России и должна была рассматриваться Общественной коллегией по жалобам на прессу. По мнению ЦИКа автор публикации нарушил нормы и принципы журналисткой этики.



Однако, дело до конкретного разбирательства не дошло. Глава ЦИКа Владимир Чуров, по всей видимости, неожиданно сменил решение и не дал дальнейшего хода жалобе (для ее рассмотрения заявитель обязан в течение месяца подписать формальное соглашение о признании профессионально-этической юрисдикции Общественной коллегии по жалобам на прессу»).



Чуров подписывать почему-то передумал и этот своеобразный третейский суд в журналистском сообществе оставил жалобу Селянина без рассмотрения.



Есть мнение, что «волшебник Чуров» решил не будоражить общественность и поскорее забыть как прошли выборы в Госдуму в Воронежской области. А глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин, по всей видимости, так и не получил удовлетворения от наказания клеветнически настроенных журналистов. Начальство не разрешило!



Ну а раз никакого оспаривания не последовало то, получается, что в статье журнала «Русский репортер» была написана правда о выборах в Госдуму в Воронежской области.



Вот она: http://rusrep.ru/article/2012/02/27/court


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0