Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.12.2012 13:57

Почему губернатор Гордеев затормозил принятие закона, ограничивающего проведение митингов в Воронеже


Итак, что же предложил в первоначальном варианте Алексей Гордеев



 



Утвердить перечень площадок, на которых устраивать протестные акции, категорически запрещено. К ним относятся вокзалы, больницы, культурные, развлекательные, спортивные центры.



 



Публичным акциям не место на тротуарах. В этом случае о площадке возле «Пролетки» можно было бы смело забыть.



 



Митинги запрещено проводить на территориях, примыкаемым к автомобильным дорогам. На площади Ленина поставлен был бы крест.



 



Каждому митингующему должно предоставляться не менее одного квадратного метра свободного пространства. Площадка возле театра Драмы оказалась бы вне закона, если бы «Единая Россия» захотела бы провести там акцию поддержки Владимира Путина. 



 



Недовольные воронежцы должны митинговать в одном-единственном месте. Как вариант – на набережной у водохранилища.



 



Кстати, новацию одобрило правовое управление правительства области. Вопросов не возникло и у уполномоченного по правам человека в регионе.



 



Что ответили правозащитники



Они подготовили обращение к депутатам областной Думы с просьбой поддержать следующие поправки в законопроект.



 



Исключить из подпадающих под запрет мест тротуары и территории, прилегающие к автомобильным дорогам.



 



Норму на одного человека сократить с одного квадратного метра на 0,5 м.



 



Заодно правозащитники воспользовались случаем и озвучили свои давно наболевшие идеи.



 



Уведомления о проведении публичных мероприятий приносить не только лично в администрацию, но и отправлять по почте, через курьера и Интернет.



 



Увеличить число участников акции протеста до 200 человек без подачи уведомления.



 



Версия первая. Губернатор прислушался к мнению общественности.



 



Алексей Гордеев и председатель облДумы Владимир Ключников не ожидали, что из-за законопроекта поднимется такой ажиотаж. Они посчитали, что поправки заслуживают внимание, и народным избранникам надобно повнимательнее с ними поработать.



 



- Мы приветствуем решение Гордеева и надеемся, что он прислушался к нашему мнению, - рассказала нашему изданию правозащитница Ольга Гнездилова. - Предложенный законопроект выглядит, мягко говоря, неразумным. Мы общались с депутатами, обсуждали его с журналистами. Реакция очевидна. Мы настаиваем на проведение общественных слушаний по столь важному вопросу – где проводить, а где не проводить митинги.



 



- Правозащитники – это часть общества. Их позицию нельзя игнорировать, - говорит общественный деятель Александр Болдырев. – По всей видимости, глава региона ее учел.



 



Версия вторая. Губернатор  испугался шумихи в федеральных СМИ.



 



21 ноября в «Независимой газете» вышел большой материал под названием «Москва-Воронеж, далее везде». В статье жестко раскритиковали Алексея Гордеева, назвав поведение главы региона не просто самодурством, а исполнением «целенаправленной стратегии по дальнейшему сужению прав недовольных властью россиян, инициированной федеральным Центром». Вслед за «Независимой газетой» резко негативную оценку законопроекта Гордеева дали журналисты сайта polit.ru и некоторых других СМИ. Общий смысл всех публикаций: в Воронеже хотят запретить митинги! Губернатор и его команда поняли, что затеяли опасную интригу, и пошли навстречу правозащитникам, дабы вспыхнувшие страсти немного улеглись.



 



Версия третья. Губернатор играет в политическую игру и выжидает время.



 



Алексей Гордеев вошел в роль внимательного к мнению общественности губернатора и мгновенно отреагировал на возникшее недовольство. В этом случае весь удар возьмут на себя народные избранники во главе с председателем облДумы Владимиром Ключниковым. Они рассмотрят предложенные поправки и... либо откажутся их принимать, либо примут частично, оставив при этом запрет на проведение публичных мероприятий на тротуарах и территориях вблизи автомобильных дорог.



 



Как будет развиваться эта история, станет известно уже скоро – 17 декабря.  


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0