Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.05.2012 00:11

Дневник почти не существующего человека - письмо читателя


 



Человек существует до тех



пор, пока его действие или



бездействие влияет на



обычный ход событий



мироздания.



 



Воскресенье



Утро



Я могла бы пойти на литургию, но не пошла. Моё отсутствие там ничего не изменило. Точно также как и моё присутствие там - ничего не поменяло бы. Тогда зачем мне там быть?



Вечер



Я пошла на группу по изучению Библии. Священник прочитал и прокомментировал Евангелие. Я ещё раз услышала хорошо знакомые толкования. Ответила кому-то на вопрос о том, почему смерть – это добро.



А что было бы, если бы я не пошла сегодня на эту группу? Моё отсутствие там что-нибудь изменило? Объём моих знаний стался таким же. То, что было сказано мной, могло бы быть сказано кем-то другим. Даже не «могло бы», а было бы сказано – среди 25 христиан нашёлся кто-нибудь, кто мог бы это сказать. Если я не сделала ничего уникального, ничего такого, чтобы, кроме меня, никто не сделал, существовала ли я в это время?



Понедельник



Решила не идти на лекции, поехала на одну пару по теории вероятности. Хотя и на неё можно было бы не ездить.



Я размышляла о вчерашнем дне, о его полной бессмысленности. Интересно, кто-нибудь ещё, кроме меня, об этом думает? Или я одна вижу эту проблему? А если больше никто не видит этого, значит, это существует только в моём сознании. Если это существует только в моём сознании, то для того чтобы это существовало, должно существовать моё сознание, а для этого мне самой необходимо существовать. Но я пока не могу найти доказательство своего существования, а значит и существование выше обозначенной проблемы тоже пока только гипотеза…



В это время на улице меня остановили люди с телекамерой, проводящие социальный опрос. Опрос был по теме «благоустройство дворов». Меня спросили: «С чего, по вашему мнению, нужно начинать благоустройство дворов? Что больше всего нуждается в благоустройстве?», после чего предложили варианты ответов. Я выбрала пару из них...



Интересно, что вопрос звучал: «С чего, по вашему мнению…», а ответ был - один из предложенных вариантов! Существовала ли я в это время? Конечно же - нет. Меня не было, точно так же как не было и любого другого человека, принявшего участие в этом опросе. Никому никогда не будет интересно ваше мнение даже в такой ерунде, как устройство какого-то двора.



Вторник



Сегодня у меня 4 пары. Две из них абсолютно бессмысленны. Первая – компьютерные науки. Мало кому понятен этот предмет, и ещё меньшему числу он потом в жизни понадобится. А вторая – КСЕ (Концепции современного естествознания) - обо всём и ни о чём. Пойду просто, чтобы отметили, что я там была. А вдруг посещаемость будет влиять на оценку. Ну а если не повлияет, то зря ходила. Я не существую это время…



Ну а две другие может и имеют какой-то смысл, но я не понимаю какой, а поэтому я и там просто убиваю время.



Среда



Занятий в ВУЗе сегодня нет. Я осталась дома. Написала 26 комментариев на различных форумах, блогах и литературных сайтах. Завязалось несколько бессмысленных дискуссий. День почти прошёл, но его не было…



Четверг



Когда я возвращалась из универа, мне позвонил брат, сказал, что хотел заехать ко мне сегодня. Отказать было неудобно, но его визит меня не обрадовал.



Через час после звонка он приехал. Сели пить чай со скучным лицами. Попытки, в обе стороны, начать разговор со стандартной фразы «Как твои дела?» - успехом не увенчались. Говорить нам было не о чем, чай допили и пошли в комнату. Сидеть было очень скучно, но есть такая традиция у родственников – традиция «посидеть». Ну надо, так надо! Всё ж таки брат приехал. Чтобы сидеть было не так скучно, я села в пол оборота за комп и залезла в ЖЖ. Но брату, видимо, самому это уже надоело, и он начал собираться.



Помню, как мы были близки в детстве, куда всё это подевалось? Не виделись месяц и от встречи особой радости не испытываю. Что со мной произошло? В Сети интереснее, чем с братом… Да и брат, наверно, тоже, приехав, залез в Сеть и просидел там остаток дня.



Пятница



Сегодня на большой перемене встретила друга. Теперь задача по КН у меня решена, причём совершенно бесплатно! Хорошо, когда есть умные друзья!



Последняя пара закончилась в 18.30. Спускаясь по лестнице, я встретила бывшую одногруппницу. Она была очень рада меня видеть, ей тоже нужно было решить задачи по КН. Сама она не могла, а на ФКН (факультет компьютерных наук) запросили аж по 300 рублей за задачу. Я, по дружбе, согласилась решить их по 150.



Суббота



Наконец-то выходной день! Мужу сегодня не надо идти на работу. Мы проснулись в одиннадцатом часу. Почти весь день провалялись в кровати… А за ужином мне в голову пришла мысль: если бы женой моего мужа была не я, то ничего не изменилось бы…


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0