Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2018 08:30

115 лет назад родился создатель воронежского товарищества «Художник»

Личный фонд этого мастера сейчас хранится в государственном архиве региона.

30 ноября 1903 года в городе Волчанске Харьковской губернии Российской империи родился Валериан Мечиславович Козловский. Этот человек связал свою жизнь с живописью и своей деятельностью прославил воронежскую землю. Мастер работал в такой разновидности изобразительного искусства, как графика.

В молодости Козловский учился в Кубанском художественном техникуме в Краснодаре, а затем - в Киевском художественном институте. И вот, с 1932 года Валериан Мечиславович переехал жить жил в Воронеж. В нашем городе он стал одним из организаторов и членов областного товарищества «Художник». Кстати, впоследствии у Козловского выла книга воспоминаний «Воронежские художники перед Великой Отечественной войной». В ней описывается то, как в нашем городе развивалось искусство живописи, и, в каких направлениях оно развивалось.

Сам Валериан Козловский участвовал в Великой Отечественной войне. Он был автором политических карикатур во фронтовых газетах. Те страшные годы художник смог выдержать до победного конца.

Вообще же, Козловский был автор тематических картин, портретов, книг, иллюстраций. Его работы хранятся в государственном архиве Воронежской области под номером Р-1080.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: Художники
0
0