Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 11.06.2012 05:53

В Воронеже граждан, гуляющих с белыми шариками, облили водой


- Когда все собрались, началась поливка цветов, - рассказывает Георгий Мацуга, - Поливающему указали на активистов, и он начал поливать цветы, расположенные рядом с нами с особым усердием. Нас тоже полил. За цветы боюсь, что они такой поливки не выдержат…



Затем активисты пошли пешей прогулкой к Петровскому скверу, после этого направились к площади Ленина. В руках у некоторых были белые шарики, одеты многие были в белую одежду. У троих гуляющих граждан стражи порядка взяли письменные объяснения по факту гуляний, мотивируя это тем, что бдительные граждане, увидев людей с белыми шариками, разбили звонками телефон дежурной части. Пришлось объяснять, почему надели белые футболки.



Напомним, что вчера вступил в силу новый закон о митингах, который устанавливает административную ответственность за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах. Причём организатором может быть признан любой участник. Таким образом, прогулка с друзьями по городу может повлечь за собой административную ответственность и уголовное наказание. В Екатеринбурге в связи с этим объявили конкурс на лучшую заявку. Чтобы не нарушить закон, граждане собираются согласовывать с администрацией города все свои «массовые передвижения» и «массовые пребывания в одном месте»: прогулки с друзьями, встречу с девушкой, поездку в общественном транспорте и другое.



Читайте также: В Воронеже мэрия отказала в проведении митинга против ужесточения наказания за участие в публичных мероприятиях


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0