Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.06.2012 21:42

В посёлке Елань-Колено Воронежской области разрушили поклонный крест


 



- Мы подали все необходимые заявки – говорит Валерий Телегин, - на установку крестов и в администрацию Новохопёрского района, и в администрацию села Елань-Колено. Но вместо выбранного нами места крест предложили установить в овраге. На это мы не согласились. Крест около Елкинского месторождения мы установили, а в Елань-Колено нам помешали.



 



Как рассказала Валентина Боброва, перед установкой креста многие активисты «зелёного» движения были на молебне в Елань-Коленском храме. Проповедь священника с амвона одних возмутила, других расстроила. Как выяснилось, церковь «не может быть с народом» потому, что должна быть с властью. На установку креста священник идти вместе со своими прихожанами отказался. Интересно, а во время монголо-татарского ига священники не благословляли русских князей идти против монгольской власти?



 



Но договориться с церковной иерархией ещё не значит - договориться с простыми верующими людьми, которые понимают, что защита родины – долг христианина. Поэтому активность в антиникелевском  движении не спадает. Народ и молится, и кресты устанавливает, и на митинге собирается.



В минувшую субботу митинг против разработки никелевых месторождений Воронежской области проводился в центре Михайловки (Волгоградской области). Там участвовало значительно меньше людей, чем предполагалось. Однако же организаторы митинга отметили большое количество бойцов ОМОНа и автозаков. 29 июня антиникелевая акция намечена в Борисоглебске. А на следующий день 30 июня митинг против добычи никеля пройдёт в селе Елань-Колено.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0