Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.10.2011 10:52

Воронежские чиновники отмахнулись от 2500 жителей разрушающегося на глазах поселка

mini-20110526122556.jpgЖители поселка имени Дзержинского Каширского района Воронежской области второй год живут на военном положении. В нескольких километрах от них расположен полигон, на котором ведется уничтожение снарядов и боеприпасов. Дома людей постепенно рушатся, и никто из чиновников не торопится прийти им на помощь.



От «бомбежек» трещины в стенах

- Сегодня еще тихо, - говорит нам учительница Дзержинской средней школы Наталья Демидова, когда мы приехали посмотреть, что происходит в поселке. – Два дня назад здесь такое было, думала, что мой дом пополам развалится.



У Натальи Леонидовны другого жилья нет. Уже второй год подряд прямо на глазах хозяйки разрушается ее дом. Сердце учительницы обливается кровью, ведь противостоять этому она бессильна. Утилизацию ненужных снарядов местные жители называют «бомбежкой». Звук от оглушительных взрывов такой силы, что от него не просто закладывает уши и дрожит посуда в шкафу. Дело еще серьезнее. На стенах появляются сквозные трещины, из-за чего дом может рухнуть в любую минуту.



«Бомбежка» происходит строго в определенные часы – утром и два раза днем. А с недавних пор жители и вечером потеряли покой. Летчики авиабазы «Балтимор», до которой от поселка рукой подать, устраивают учебные полеты на самолетах. Жители Дзержинского оказались в самой настоящей ловушке.



- Мы долго привыкали к новой жизни, - рассказывает жительница поселка Татьяна Ломанова. – Раньше на полигоне базировалась танковая часть, они проводили учения, тоже что-то взрывали, но доносились лишь отдаленные хлопки.

А в апреле прошлого года жители заметили, что звуки от взрывов стали раздаваться каждый день. Вскоре и выяснилось, что на полигон приехали другие военные - из московского округа. Они как раз и занялись утилизацией снарядов с истекшим сроком годности. Первоначально армейские говорили, что будут «стрелять» полгода, затем – еще 6 месяцев. В ноябре исполнится 1,5 года с момента старта «бомбежки». А конца ее и края еще не видно. Согласно решению Министерства обороны, утилизация будет продолжаться и в 2012 году. А что будет потом – неизвестно.

- Первое время непривычно было, - волнуясь, вспоминает учительница Наталья Демидова. – С полок книги падали, стекла в окнах дрожали, предметы на столах двигались. Но самое страшное - гул от взрыва. Дети сразу плакать начинают. В такие моменты хочется спрятаться и не выходить из укрытия.



Чиновники бросили 2500 жителей на произвол судьбы

Со временем люди так и не привыкли к взрывам, а наоборот, не знают теперь, что им делать дальше. Дома их от уничтожения боеприпасов с каждым месяцем все сильнее разрушаются, трещины на стенах появляются чаще и чаще. Некоторые жители даже перестали их заделывать специальным раствором. Толку, говорят они, в этом нет. Опыт показал, что через какое-то время трещины вновь возникают.

- У меня складывается впечатление, что мы никому не нужны, - тяжело вздыхает жительница поселка Наталья Демидова. – Чиновник нас оставили одних со всеми проблемами, но мы не сможем самостоятельно их решить! Власть же отстранилась…

2 500 простых людей находятся в самой настоящей ловушке, из которой почему-то их никто не спешит освобождать.

Дзержинцы живут не в военном городке, а на «гражданке». Заботиться о том, чтобы людям было комфортно и безопасно, обязаны власти.

И вся ответственность за то, если произойдет обрушение дома или школы, если погибнут люди, будет только на чиновниках!



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0