Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 01.07.2012 07:24

Митинг против добычи никеля в Борисоглебске: «Не казаки для церкви, а церковь для казаков»


Казак, приехавший из Санкт-Петербурга, рассказал об опыте протестной деятельности в довольно весёлой форме. Сам он родом из Урюпинска и поэтому не может оставаться в стороне, когда над родным краем нависла такая угроза.



По словам, участников митинга, два Урюпинских казачьих атамана привезли икону. Один из них – атаман Александр Титов выступил с резкой критикой позиции иерархов РПЦ. Напомним, что церковь отказала казакам в благословении на установку крестов и проведении крестного хода в Новохопёрском районе. «Не казаки для церкви, а церковь для казаков» - сказал атаман в своём выступлении. Он отметил, что при необходимости можно будет обойтись и без священника. На казачьем круге будет читать молитвы старший казак.



Выступил на митинге и местный священник – отец Стефан. Речь его, была спокойной и грустной. Он сказал, что нужно приложить максимум усилий, чтобы сберечь эту землю. Кто-то из участников митинга поинтересовался у него, не боится ли он, что за выступления против разработок никеля им будет недовольна церковная иерархия? Отец Стефан сказал, что ему терять ничего.



Ближе к завершению атаман 2-гохопрёского округа Валерий Телегин, объявил чрезвычайное положение. Т.е. казаки будут с этого момента прибывать в военной готовности.



Читайте также: Воронежцы выйдут на митинг против вступления в ВТО


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0