Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 11.07.2012 20:14

Четыре депутата Госдумы от Воронежской области проголосовали против вступления России в ВТО


На прошедшем голосовании против вступления России в ВТО проголосовали фракции «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.



Тема вступления России в ВТО вызывает споры. Так, к чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и лёгкая промышленность. По ряду отраслей российские власти пошли на серьезные уступки зарубежным партнерам, ослабив тарифную защиту на 10 — 15 процентов, что не отвечает интересам отечественных производителей.



В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом составит: 3,6 процента по промышленным товарам (с 11,2 до 7,6 процентов), и 4 процента по сельскохозяйственным товарам (с 18,6 до 14,6 процентов).



Максимальное снижение пошлин произойдет в отношении следующих товарных групп: мясо и субпродукты (с 29 до 22 процентов), рыба (с 10 до 4 процентов), хлебные злаки (с 28 до 8 процентов), алкогольные и безалкогольные напитки (с 39 до 22 процентов), фармацевтика (с 9 до 3 процентов), косметика и парфюмерия (с 13 до 6 процентов), пластмассы (с 11 до 6 процентов), изделия из кожи (с 18 до 13 процентов), изделия из древесины (с 16 до 8 процентов), печатная продукция (с 4 до 1 процентов). Ставки пошлин на иностранные лекарства снизятся в два раза до 5 — 6 процентов, одновременно будут снижаться пошлины на медицинское оборудование и лекарственные субстанции. На новые легковые автомобили произойдет снижение пошлины с 25 процентов до 15 процентов в течение 7 лет. Пошлины на молоко и сливки, сливочное масло снизятся с 25 до 20 процентов. Для рынка химической продукции ставка пошлины снизится в среднем с 10 до 5 процентов. Будут заметно снижены или отменены ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование.



Наиболее серьезные последствия, по их мнению, может нанести снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, молочных продуктов, сельхозмашиностроения, которое может повлечь рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного производства, сокращение рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0