Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.07.2012 17:53

В Воронеже правозащитники проверяли документы у полицейских


Со стороны самих полицейских и всего МВД реакция была неоднозначной. Меняться ролями, очевидно, хотелось не всем, однако все подразделения МВД получили установку от руководства вести себя с проверяющими максимально корректно. На этот раз, как оказалось, указания уже не действовали должным образом, и полицейские вели себя более естественно.



- Случаи были разные: некоторые сотрудники полиции показывали удостоверения по собственной воле. С другой стороны, нашлись полицейские, которые  отказывались представиться вообще, они убегали от проверяющих, нецензурно бранились, не отвечали на вопросы. Или, в свою очередь, просили проверяющих предъявить паспорта, хотя на это есть конкретные причины, указанные в законе, например, подозрение в совершении административного или уголовного правонарушения и нахождение в розыске, - рассказывает один из координаторов акции, участник Молодежного Правозащитного Движения Александр Друк.



Акция День проверки документов у полицейских, на первый взгляд, может показаться необычной. На самом деле это продвижение кампании 5П` о простых изменениях в закон «О полиции», которые смогут сделать действия полицейских более прозрачными, а гражданский контроль за ними проще и доступнее. Одной из поправок было обязать всех полицейских носить бейдж с фотографией, именем и фамилией, а также указанием должности сотрудника и отделения, в котором он служит. Это бы позволило идентифицировать каждого сотрудника правоохранительных органов, а, значит, дать им намного меньше маневров для незаконного и некорректного поведения не только с задержанными, но и с другими гражданами.



В итоге, в закон вошло, что «на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.» (п.5 ст.25). Закон вышел 22 июля 2011 года. А на деле нагрудные знаки нового образца стали выдавать только после апрельского Дня проверки документов. В основном, в Москве.



14 июня этого года уже новый министр внутренних дел России Владимир Колокольцев официально заявил, что до 31 июля все сотрудники полиции будут оснащены необходимыми нагрудными знаками. Конец текущего месяца уже не за горами, а перемен особенно не наблюдается. Даже тем, кто за ними намеренно следит.



- Первая акция привела к тому, что новые нагрудные знаки стали выдаваться массово в разных городах, - рассказывает Александр Друк. - Еще одним положительным моментом было то, что все полицейские получили указание быть вежливыми с гражданскими наблюдателями. По факту сотрудники полиции и так должны соблюдать это правило, но начальство им еще раз об этом напомнило. Гражданский контроль ускорил процесс выполнения закона, но в Воронеже  мы не заметили, чтобы новые нагрудные знаки массово появились на форме правоохранителей. Но чтобы говорить об этом наверняка, стоило провести еще одну проверку. Мы также официально предупредили ГУ МВД Воронежской области об акции, но на этот раз продлили ее на неделю. Тем не менее, мы и вне рамок акции регулярно проверяем полицейских,  несущих службу в общественных местах, – так мы показываем, что контроль может идти постоянно.



По словам организаторов,  за несколько дней проверки документов активисты не встретили ни одного сотрудника полиции, который имел бы новый нагрудный знак.



-Многие полицейские носят старые знаки - к ним у нас нет никаких претензий. Мы только благодарны за то, что их внешний вид соответствует законодательству. Вопрос только к тем чиновникам, кто занимается обеспечением этими нагрудными знаками сотрудников полиции.



Как отметили в пресс-службе ГУ МВД Воронежской области, сейчас 25% полицейских оснащены новыми знаками. Запрос на них отправлен давно. Но пока проводится тендер на их изготовление.



Интересно отметить, что в ходе Недели проверки документов у полицейских активисты решили понаблюдать за самими отделениями полиции. Результаты это инициативы тоже наводят на многие размышления.



- Важно наблюдать каким образом доставляют в отделение задержанных: привозят ли их на служебной машине или личной. Как сами сотрудники при этом выглядят: в гражданской одежде они или в форме, носят ли нагрудные знаки при этом. Важно наблюдать за тем, сколько людей заходит в отделение, сколько потом выходит и в каком они состоянии. Наблюдающие видели курьезный случай, когда полицейский в форме около Центрального отделения полиции достал табельное оружие без кобуры и начал крутить его на пальце. Очевидно, что такое поведение может быть опасным для окружающих. А после уже другой сотрудник без формы вышел из отделения, сел за руль полицейской машины и уехал. Как это интерпретировать – непонятно. Проверить эту информацию можно, так как у каждого отделения полиции ведется видеозапись. Но по ряду случаев мы будем делать запросы в МВД, - сказал Александр Друк



По мнению организаторов акции, гражданский контроль за силовыми структурами должен проходить вне зависимости от каких-либо законодательных изменений. И участвовать в нем должно, как можно больше обычных граждан. Это служит одним из самых эффективных механизмов исполнения правовых актов. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0