Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 20.07.2012 18:06

Воронежские справороссы подберут местных лидеров через газеты


По словам главы воронежского реготделения «Справедливой России», депутата Госдумы Олега Пахолкова, партийцы планируют разместить объявления в газетах «Восход» и «Донская новь» соответственно Воробьевского и Верхнемамонского районов. «Сначала запустим по разовому макету, посмотрим на эффект. Потом попробуем серии. Если и они не дадут результата — будем считать задумку неудачной», — пояснил господин Пахолков. В объявлениях указывается, что реготделению партии «на общественных началах требуется энергичный, инициативный, образованный» представитель, которому «близки идеи социальной справедливости», и способный «возглавить районную организацию». Господин Пахолков рассчитывает таким образом привлечь в партию «незадействованных на сегодня местных лидеров». «Есть люди, которые по идеологическим причинам не хотят идти в другие существующие на сельском уровне партии — „Единую Россию“ и КПРФ. Им остается только на скамейке сидеть и не участвовать в политике. Мы не знаем о них, а они не знают, что партия может их принять в свои ряды», — считает депутат.



Он признал, что идея с объявлениями пришла в голову партийцам от безысходности: «У нас, как и у других оппозиционных партий, нет дееспособных отделений в половине районов региона. Традиционные методы привлечения местных лидеров не работают. Да, многие пришедшие по объявлениям будут не совсем адекватными личностями, но мы хотя бы получим возможность выбора». По словам Олега Пахолкова, справороссам «предлагали своих людей» местные власти: «Мы отказались, так как нужны верные кадры, которые будут работать на партию в ходе крупных выборов, к примеру губернаторских». Выборы главы региона могут состояться в 2014 году. Для участия в них партии должны собрать за своих выдвиженцев подписи 5% или примерно 270 избранных муниципальных глав и депутатов. По собственным данным партий, таким количеством располагают только единороссы и коммунисты. «У нас такого показателя нет, и нам необходимо набрать его за полтора года, оставшихся до выборов», — отметил господин Пахолков.



Представители других партий восприняли идею справороссов с иронией. «В штабе „Справедливой России“ после таких объявлений можно будет встретить множество людей как минимум с искаженной картиной мира в голове. Среди них будет сложно найти действительно стоящих лидеров», — считает замруководителя регионального исполкома «Единой России» Роман Жогов. Секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев также предположил, что к справороссам потянутся «люди, знающие свой собственный и единственно правильный способ обустроить Россию»: «Применение таких методов поиска кадров говорит о том, что у этой партии нет в районах реальной социальной базы. Сторонниками социальной справедливости являются у нас даже единороссы. Если бы „Справедливая Россия“ своими идеями „цепляла“ людей, они бы давно нашли ее сами».



«Это действительно новаторский способ, доселе в Воронежской области не применявшийся. Среди значительной массы неадекватных людей Пахолков получит возможность выявить невостребованных лидеров. Есть такая категория людей, которая просто не любит и не умеет работать на низовом партийном уровне — бегать с листовками, участвовать в митингах, но показывает способности к оргработе. Такие местные „самородки“ нуждаются в долгой обработке, но выявить их традиционными способами вербовки в партии крайне затруднительно», — уверен политолог Павел Кабанов.





Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1984020


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0