Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2017 11:38

150 лет назад открылся Воронежский окружной суд

Инстанция рассматривала наиболее важные уголовные (с участием присяжных заседателей) и административные дела.

8 декабря 1867 года на Большой дворянской (ныне проспект Революции) открылся Воронежский окружной суд. Сейчас на его месте располагается Технологический университет. Инстанция входила в состав Харьковской судебной палаты.

В Воронежском окружном суде рассматривались только важные уголовные и административные дела, которые возбуждались в регионе. В процессах участвовали присяжные, частные и поверенные адвокаты. Первым председателем Воронежского окружного суда был Н.И. Кишенский.


Воронежский окружной суд на Большой дворянской

После революции 1917 года в здание инстанции на Большой дворянской разместили сначала губернский исполнительный комитет, а потом его переименовали в облисполком. В 1938 году в уже бывший Воронежский окружной суд переехала местная детвора. Там открылся Дворец пионеров.


Воронежский Дворец пионеров внутри в 30-е годы XX века

К сожалению, до сегодняшних дней то здание на главной улице города не сохранилось. Во время Великой Отечественной войны в 1943 году оно было разрушено при бомбежке города.



По определенной исторической иронии сейчас напротив места, где располагался окружной суд, разместился Воронежский облсуд. Его председателем, правда, является далеко не потомок Кишенского, а саратовский «варяг» Василий Тарасов.

А еще 8 декабря 1872 года в Воронеже открылось местное управление Общества попечения о раненых и больных воинах. Впоследствии его назвали Обществом Красного креста. Оно занималось организацией госпиталей, борьбой с эпидемиями, санитарно-просветительской работой среди населения, организацией санитарных постов и дружин, героически проявивших себя в военных действиях, созданием донорских пунктов и многим, многим другим.

Наконец, 8 декабря 1837 года родился известный российский публицист и просветитель Николай Бунаков. Его жизнь была тесно связана с Воронежем, поскольку в нашем городе он преподавал русский язык и литературу в военной гимназии.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0