Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.07.2019 08:30

155 лет назад родился глава знаменитого воронежского хора Митрофан Пятницкий

В столице Черноземья этому собирателю русских песен стоит памятник, а его именем названа одна из улиц.

3 июля 1864 года в селе Александровка Бобровского уезда Воронежской губернии родился Митрофан Ефимович Пятницкий. Этот человек прославил наш край на всю планету. Сегодняшний юбиляр руководил хором русской народной песни. Он также собирал музыкальный фольклор, был членом Музыкально-этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. Все эти труды Митрофана Пятницкого легли в основу его славы. А начинал наш земляк с малого.

В начале XX века он записывал песни крестьян при помощи фонографа. Затем в 1910 году Митрофан Ефимович создал хор из крестьян Воронежской, Рязанской, Смоленской губерний. Этот коллектив исполнял то, что Пятницкий успел собрать на первых порах своего творческого пути. Этот хор вскоре снискал общенародную славу. Руководителя отмечали разнообразными наградами, и его стали знать на всем земном шаре. Коллективом Митрофан Пятницкий руководил до конца своей жизни в 1927 году.


Митрофан Пятницкий со своим хором крестьян

Сейчас на проспекте Революции в Воронеже стоит бюст нашему известному земляку. Кроме того, в центре столицы Черноземья пролегает улица Пятницкого. А в родном селе руководителя хора ежегодно проводятся Всероссийские праздники русской народной песни.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Продукты: Народное творчествоСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: Музыка
0
0