Воронеж Вторник, 16 апреля
Происшествия, 01.08.2012 22:07

Воронежские догхантеры отравили собак в приюте


 



- Я увидел животных в таком состоянии в семь часов утра, во время первого кормления. Сразу понял, что их отравили, потому что это уже не первый случай в моем приюте. Около трех недель назад так же умерла одна из собак, у которой остались щенки.



- Животные умирали тяжело, с сильнейшим кровотечением из пасти и заднего прохода. Спасти их уже не было возможности, - рассказала один из координаторов фонда «Право на жизнь» Анна Воронина, которая первой приехала на место происшествия.



Собаки умирали в разное время, вероятно, в зависимости от полученного отравляющего вещества. Владелец приюта и волонтер вызвали полицию, а тела собак отправили на медицинскую экспертизу. В желудках животных обнаружились консервы со следами изониазида. Это вполне безобидный препарат, который применятся для лечения туберкулеза у людей. Для животных этот медикамент является смертельным ядом.



- Видимо, еду перекинули ночью через забор, которым обнесен приют, - поясняет Юрий Шамарин. – Понятно, что у меня нет средств, чтобы кормить больше двухсот животных консервами. Теперь мы приложим большие усилия для поиска спонсоров, которые помогут установить видеонаблюдение по периметру приюта.



Анна Воронина утверждает, что после случившегося речь идёт уже не просто о жестоком обращении с животными, а об угрозе здоровью людей.



- Догхантеры массово разбрасывают отраву, которая оказывается в окружающей среде: в земле, воде. Туда же попадает трупный яд от тел погибших животных, - говорит она.



Напомним, что частный приют для бродячих собак «Дора» является самым крупным в городе – в нем содержится около 250 собак. Действуя уже более десяти лет, «Дора» только в этом году был официально зарегистрирован как некоммерческая благотворительная организация.  


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0