Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.08.2012 21:08

Воронежские полицейские подкинули патроны и их оправдали?


 



По версии следствия, 4 июня 2010 года милиционер Лебединский хранил при себе 4 патрона. Около 12 часов дня он незаконно задержал Шерстяных П.Н. и методами глубокого убеждения стал уговаривать его признать факт хранения патронов. Затем Лебединский доставил напуганного гражданина в опорный пункт на Центральном автовокзале, где несли службу его знакомые Терехов и Семенихин.



Там Лебеденский уговорил сослуживцев составить административный материал на Шерстяных о якобы совершенном мелком хулиганстве, в котором отразить обнаружение патронов.



26 июня 2010 года  на основании фальсифицированного факта обнаружения и изъятия патронов в отношении Шерстяных было возбужденно уголовное дело, по результатам которого Коминтерновский районный суд 7 ноября 2010 года вынес приговор – осудил на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.



Факт фальсификации и принуждения к признанию в совершении преступления выявили сотрудники собственной безопасности при просмотре записей скрытых видеокамер, установленных в опорном пункте.



Как сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области, при рассмотрении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Коминтерновский районный суд 30 мая 2012 года не согласился с позицией гособвинения, переквалифицировал действия Лебединского и Терехова на менее тяжкий состав, а Семенихина оправдал. Суд признал виновными Лебединского и Терехова лишь в служебном подлоге.



7 августа 2012 года приговор Коминтерновского суда от 30.05.2012 в отношении всех подсудимых отменен, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.



Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0