Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.11.2011 14:35

Воронежские полицейские 7 часов допрашивали девушку из-за листовок оппозиции

ФОТО Y-VORONEZH.COMВ Воронеже полицейские и сотрудники спецслужб задержали активистку Стратегии-31 и Левого фронта Нину Беляеву и изъяли у нее листовки с приглашением на митинг \Россия без жуликов и воров\. Как рассказала Граням.Ру сама Беляева, в пятницу она раздавала агитационные материалы возле проходной Воронежского механического завода. Ее попытался задержать полицейский, однако активистке удалось уйти.



После этого ей позвонили - звонивший представился рабочим с Механического завода, расспрашивал о митинге, сказал, что собирается прийти, и попросил дать ему листовок, чтобы раздать друзьям. Беляева и звонивший назначили встречу около здания завода. На месте активистку ждали двое в штатском, которые задержали ее, предъявив удостоверение.

После этого Беляеву поочередно допрашивали семь человек, а также поочередно отвезли в два РУВД, где сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Наконец, на активистку составили протокол о нарушении правил предвыборной агитации (хотя в листовке не упоминалась ни одна из партий) и пообещали оштрафовать. Копию протокола Беляевой не выдали.



Происшествие с Беляевой стало второй акцией, направленной против политических активистов в Воронеже за последние сутки. Как ранее сообщила информационная служба \Голос – Воронеж\, в пятницу вечером полиция арестовала в типографии остатки тиража газеты \Мы – граждане\. Редактора издания Александра Болдырева по телефону попытались вызвать на допрос, однако он отказался явиться в полицию, потребовав прислать ему повестку. По словам журналиста, газету обвиняют в нарушении правил предвыборной агитации, однако \на самом деле тираж арестован из-за критики губернатора\. В материалах газеты говорилось о громком деле государственного унитарного предприятия \Воронежинвест\, в котором были вскрыты факты коррупции при участии бывшего и действующего губернаторов.



Источник: www.grani.ru

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0