Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 17.08.2012 17:05

Художник из Воронежа Ирина Кудряшова поделилась секретами своего мастерства


 



Ирина Кудряшова из Воронежа создаёт необычные изделия из шерсти. По образованию она художник. Увлечение шерстью началось с того, момента, когда она увидела кролика из «Алисы в стране чудес» кукольного мастера Деборы Поуп. Ирину очень поразил материал изготовления – шерсть, и тот факт, что из шерсти можно «вылепить» всё что угодно. Кролик был выполнен настолько профессионально, что желание создать что-то подобное возникла сразу. Так постепенно стали появляться шерстяные валенки, ёжики, прочие звери, а уж потом шерстяные куклы для интерьера. Есть также одежда и картины, свалянные из шерсти. Когда работ стало много, они стали участвовать в выставках. Не так давно их можно было увидеть в галерее «Нефта».



По мнению художницы, изготовлением небольших игрушек, занимаются «рукоделы», то есть любой человек, который решил этим заниматься. А вот создать по-настоящему оригинальный предмет для интерьера может только художник. Кукла-волшебник – одна из таких вещей, настоящая гордость автора.



Для того чтобы создать авторскую и реалистичную куклу, следует знать о многих вещах, но главное - соблюдении пропорций. Существует также мокрое валяние и сухое. Обычно их совмещают. После того как выбран характер игрушки, специальной иголкой для фелтинга нужно свалять основу – обычно это туловище и голова, затем приваливаются остальные части, делаются углубления для глаз. После этого следует очень долгий процесс доведения до совершенства, игрушки нужно валять до тех пор, пока шерсть не станет гладкой.



Осенью снова можно будет записываться на мастер-классы Ирины. Сейчас она активно готовится к участию в различных выставках, ведь одна из них будет уже в октябре.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0