Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 20.08.2012 20:42

Праправнук Александра III посетил пресс-конференцию в Воронеже


 



В Воронеж по приглашению Воронежского Губернского Дворянского Собрания  18-19 августа прибыли особые гости. Визит праправнука Императора Александра III, правнука сестры Царя-Мученика Николая II Великой Княгини Ольги Александровны Романовой  – Павла Эдуардовича Куликовского с супругой Людмилой Анатольевной,  был организован в рамках юбилея Победы в Отечественной войне 1812 г и грядущего 400-летия Окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых.



 



Краткая справка



 



Павел Эдуардович Куликовский родился в 1960 году в Торонто (Канада)  в семье гражданина Канады Ральфа Эдварда Джонса и Ксении Гурьевны Куликовской – старшей внучки Е.И.В. Государыни Великой Княгини Ольги Александровны (в первом браке – Принцессы Ольденбургской).



 



В программе 2-дневного посещения были  паломничество к православным святыням, знакомство с достопримечательностями Воронежа, встречи  с руководством Воронежско-Борисоглебской епархии и административных структур, осмотр  родового поместья Ольгино и дворца Ольденбургских в Рамони.



 



Вчера на пресс-конференции, он рассказал воронежцам о своей семье, о своих увлечениях историей и впечатлениях о России.



Впервые он побывал здесь в 1992 году. С воронежцами он общался через переводчика. Журналистами тут же был задан вопрос, о том, по каким же причинам его семье не удалось сохранить русский язык. Оказалось, что причин много:



- Во-первых, для того, чтобы жить и работать в чужой стране, нужно приспосабливаться к её условиям, в частности говорить на её языке.



- Во- вторых, сильное влияние оказало проживание в Канаде, а затем в Дании. Ещё совсем недавно было не принято, да и опасно говорить на русском, могли арестовать, как советского шпиона.



- В-третьих, что более важно, в семье чтили православные традиции и во многом, поэтому удалось сохранить  важные элементы русской культуры. В этой семье также принято изучать российскую историю. Сейчас Павел Эдуардович знает датский и английский язык, а пока ещё русский изучает.  Поскольку его жена русская, она также помогает ему в освоении языка. Его дочь, которая учится в Копенгагене, также изучает русский язык.



У него дома в Дании имеется огромное собрание книг.  И в какой-то момент, он стал серьёзно увлекаться российской историей и даже издавать книги по российской истории. Он не понимает, как можно ей не интересоваться, ведь российская история так интересна. Посещая, российские школы, он с грустью, отметил, что наши ученики плохо знают историю, кроме того, практически ничего не знают об Отечественной войне 1812 года.  Он рассказал о своей деятельности  в рамках возрождения российских исторических памятников культуры, о  ведении обширной издательской деятельности.  И выразил свою заинтересованность в  успехе деятельности Воронежского Дворянского собрания.



По всему миру осталось около 50 потомков семьи Романовых, Павел Эдуардович, рассказал, о том, что на Facebook.com существует постоянная рассылка «Романов-Ньюс» (конечно на английском), так им удаётся поддерживать отношения и делиться последними новостями.



На вопрос о, том «хотелось бы вам, чтобы в России возродилась монархия», Павел Эдуардович ответил с улыбкой:



- Конечно, я бы хотел, чтобы в России снова возродилась монархия. Но что может изменить моё мнение, я понимаю, что монархия в России возможна только в том случае если она приобретет какие-то новые формы. Вся надежда, на новое поколение молодёжи России, которые свободны от «советских устоев» и могут постепенно принять идеи монархии.



Ему было очень приятно посетить родовое поместье Ольгино и дворец Ольденбургских в Рамони. Он был рад, что в Воронеже есть люди, которые сохранили это место и память о нём.



Он говорил о, том, что российской молодёжи следует помнить о событиях войны 1812 года и изучать больше историю своей страны.



Вообще-то он  был очень оптимистично настроен, по поводу России и  уверен в том, что среди нашей молодёжи есть достаточно грамотных и серьёзных людей, способных привести страну к лучшим переменам.



В конце вечера Павлу Эдурадовичу вручили почетную грамоту от Воронежского Губернского Дворянского Собрания.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0