Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2012 02:09

В Воронеже вынесли приговор чиновнику, «крышевавшему» пляжный маршрут в Чертовицы


33-летний Андрей Карпов занимал должность начальника автодорожного отдела в Управлении и по долгу службы должен был бороться с нелегальными маршрутами в городе (как, например, с автобусами в Чертовицы, у водителей необходимой лицензии на перевозку пассажиров не было). Вместо этого госслужащий решил поработать на свой карман и взялся их «крышевать». Чиновник гарантировал водителям, что они спокойно смогут трудиться, но с небольшим условием. В конце каждого месяца шоферы должны передавать его человеку определенную сумму (иногда Карпов не брезговал и сам брал деньги). И здесь стоит сделать маленькое уточнение.



 



На суде водители утверждали, что Карпов получал с автобуса раз в месяц около 2,5 тысяч рублей. Но если учесть, что цена одного билета от Памятника Славы до пляжа в Чертовицах составляла 50 рублей, то можно предположить, что свидетели лукавили (названную сумму они могли бы «отбить» за выходной, пассажиров в таких маршрутах всегда было много). Впрочем, даже если поверить им на слово, то выходит, что прибыль Андрея Карпова с маршрута в Чертовицы составлял 30-37 тысяч рублей в месяц. Всего на пляж ездили 10-15 автобусов.



 



Возможно, чиновник-проходимец до сих пор бы снимал сливки с маршрута на Чертовицы, если бы не лопнуло терпение у собственника нескольких автобусов (на суде некоторые свидетели говорили, что платили дань в течение двух летних сезонов). Мужчина обратился с заявлением в региональное Управление ФСБ, сотрудники которого после проведения спецоперации задержали Андрея Карпова в момент получения взятки - 12,5 тысяч рублей.



 



Суд Советского района приговорил обвиняемого к штрафу, 25-кратному сумме взятки. Теперь он должен выплатить 562,5 тысячи рублей. Также по решению суда Андрей Карпов не может в  течение двух лет занимать руководящие должности в государственных структурах. Кстати, в этом году автобусы от Памятника Славы до пляжа «Чертовицы» не ходили. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2