Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 31.12.2011 00:33

В Воронежской области смелая женщина задержала группу воров

Title ImageДачники сегодня стараются не оставлять ценных вещей на участке и в домиках. Но даже нехитрое имущество по-прежнему становится объектом краж.



Найти преступников в таких случаях сложно. Очевидцев в зимнее время практически не бывает. Однако это не значит, что преступники могут уповать на безнаказанность.



На днях в дачном кооперативе «Надежда» в Каширском районе задержана целая группа, совершившая несколько набегов на дачные участки.



В последнее время в отдел МВД России по Каширскому району неоднократно поступали заявления о кражах с дачных участков и домов. Сотрудники полиции несколько раз устраивали в кооперативе засады.



В один из дней оказавшаяся в этот день на даче женщина услышала подозрительный стук, донесшийся с соседней улицы. Зимой люди очень редко приезжают на дачи, поэтому дачница заподозрила неладное. Она тут же отправилась посмотреть, что происходит.



Из-за поворота она увидела автомобиль с прицепом, около которого суетились цыгане: два мужчины и женщина. Дачница тут же позвонила в полицию. А сама направилась к незваным гостям и завела с ними непринужденный разговор. Цыгане заверили женщину, что они местные. Несмотря на то, что всех в кооперативе знает в лицо, дачница как ни в чем не бывало, продолжала поддерживать беседу, чтобы протянуть время до прибытия полиции. Ей было ясно, что незнакомцы – люди опытные: выбрали место поближе к трассе, поставили машину так, чтобы в случае чего уехать побыстрее, заготовили легенду, если их все-таки кто-нибудь заметит.



Кода цыгане заторопились и стали садиться в автомобиль, женщина сказала, что ехать никуда не надо, их уже ждет полиция и уйти им не удастся. Короткого замешательства злоумышленников хватило на то, чтобы подоспел оперуполномоченный.



Незнакомцы отцепили прицеп и попытались на своей «девятке» двигаться в сторону трассы. Но скрыться с места кражи им не удалось. Смекалка и профессионализм позволили оперуполномоченному ОРЧ уголовного розыска ОМВД России по Каширскому району майору полиции Александру Гребцову задержать всю группу до прибытия подкрепления. Вместе с дачницей они дождались следователей и экспертов.



Оказалось, что дачные воры приехали из Лискинского района. На их счету – проникновение в шесть домиков. Не гнушались ничем: вывозили металлические кровати, автозапчасти, тяпки, и даже старую одежду. Часть украденных вещей возвращена хозяевам.



Задержанные под тяжестью улик сознались в совершенных кражах. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК («Кража»). Злоумышленникам грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Выясняется причастность группы к другим аналогичным кражам в дачном поселке.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0