Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 30.08.2012 09:58

Лидер воронежских эсеров Олег Пахолков подал в суд на депутата Галину Кудрявцеву


 



Пахолков требует опровергнуть обвинения, опубликованные в ее листовке «Народное доверие» незадолго до прошлогодних выборов в нижнюю палату. В агитке господин Пахолков называется насильником, рэкетиром, мошенником и организатором убийства. Госпожа Кудрявцева считает иск бесперспективным, так как сама ничего не придумывала, а «просто перепечатала информацию о Пахолкове из интернета».



Олег Пахолков подал иск в Левобережный райсуд Воронежа, по месту регистрации общественной организации «Блок Галины Кудрявцевой». Ответчиками в документе (есть у „Ъ“) указано это юрлицо и лично госпожа Кудрявцева. В ноябре 2011 года от имени блока в Воронеже была выпущена листовка «Народное доверие» заявленным тиражом 250 тыс. экземпляров. Значительную часть издания авторы посвятили жесткой критике в адрес господина Пахолкова, содержавшейся, в частности, в ключевом тексте под заголовком «Зондеркоманда «Справедливой России»». В нем истец, приехавший избираться в Воронеж из соседней Волгоградской области, назван «типичным персонажем фильма „Бригада“, которых даже в криминальные 90-е в Воронеже было крайне мало».



В доказательство этого составители утверждают, что Олег Пахолков связан с преступной группировкой «Тридцатник» и замешан в рэкете, криминальных разборках, вымогательствах, мошенничестве, изнасиловании и организации убийства. В частности, Олегу Пахолкову вменяется попытка отнять у партии ЛДПР пятикомнатную квартиру и микроавтобус «ГАЗель» на его родине в Волгодонске Ростовской области. Текст снабжен ссылками на несколько волгоградских сайтов, «по материалам которых» он и был создан.



Описанный материал соседствовал с позитивными заметками о работе госпожи Кудрявцевой и одобрении ее деятельности губернатором-единороссом Алексеем Гордеевым. Олег Пахолков требует в иске признать обвинения ложными, порочащими его честь и достоинство, а также обязать ответчиков опровергнуть их на платной основе в одной из самых тиражных газет Воронежа «Ва-Банкъ» и в принадлежащем господину Пахолкову издании «Блокнот».



До осени прошлого года Галина Кудрявцева была одним из лидеров и фронтменом воронежского отделения «Справедливой России». Все изменилось с появлением в регионе Олега Пахолкова.



«В ноябре 2011 года вечером перед съездом партии, на котором формировались списки на выборы в Госдуму, я узнала, что руководство „Справедливой России“ рекомендует поставить первым номером воронежской группы именно Пахолкова. Я посмотрела информацию о нем в интернете и четко осознала, что мне с ним не по пути», — говорила госпожа Кудрявцева. Необходимость выпуска «Народного контроля» она связала со своим стремлением объяснить избирателям причину ухода из «Справедливой России». По итогам состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму Олег Пахолков получил единственный депутатский мандат для своей партии от Воронежской области.



Более чем полугодовую задержку с иском он вчера объяснил „Ъ“ «собственным разгильдяйством»:



- Это не внезапно проснувшаяся ненависть. Обращение в суд было запланировано сразу же после выхода листовки. Но сначала выборные дела, а потом проблемы со здоровьем и целая масса оргвопросов не позволили мне сделать это раньше.



Он пояснил, что «не хочет крови Кудрявцевой».



- Так получилось, что она оказалась первой, кто открыто напечатал этот давно гуляющий в сети компромат. Впервые его запустили одни умельцы из Волгограда, но мы даже с помощью прокуратуры не смогли их найти. Теперь у меня появился шанс получить судебное решение, в котором вся опубликованная Кудрявцевой чепуха будет официально признана ложью, — рассказал господин Пахолков.



Галина Кудрявцева такой мотивировке не поверила.



- Похоже, он не может мне простить, что я рассказала воронежцам нелицеприятные для него вещи за две недели до выборов. Кроме того, Пахолкова, наверное, уже подзабыли избиратели. Надо как-то пиариться, пусть даже с помощью скандала, — предположила она.



По ее мнению, у иска нет перспектив:



- Во-первых, „Народное доверие“ не было зарегистрировано как СМИ. Во-вторых, мы ссылались на волгоградские источники информации, которые никто официально не опровергал.



Адвокат Станислав Рывкин считает, что иск Олега Пахолкова имеет «судебную перспективу».



- Некоторые из указанных в текстах „Народного доверия“ обвинения очень серьезны. Гарантированно их могут подтвердить, а значит, „отбить“ иск, пожалуй, только вступившие в силу обвинительные приговоры судов по уголовным делам в отношении Пахолкова. Если таких доказательств у Кудрявцевой нет — уже можно начинать дискуссию о победителе тяжбы, — иронично заметил он.



Господин Рывкин подчеркнул, что отсутствие у «Народного доверия» регистрации в качестве СМИ может сыграть с ответчицей злую шутку:



- Все нормативные акты, подразумевающие широкие границы критики публичных персон вроде Пахолкова, относятся именно к СМИ. А из отсутствия у листовки такого статуса суд может сделать вывод, что истец был лишен имеющегося у него в подобных случаях права на ответ, что также сужало обычно широкое поле для защиты от информационной атаки.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0