Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 02.09.2012 01:29

Бедный-бедный Колиух! Эксперты считают, что вмешательство губернатора Гордеева в дела мэра Воронежа – запредельно


 



Группа экспертов исследовательской и консалтинговой структуры АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» подготовила рейтинг несвободы исполнительной власти 16 областных центров ЦФО. Анализу были подвергнуты мэрии и администрации 16 городов, начиная с Белгорода и заканчивая Ярославлем.



В основу рейтинга были положены несколько критериев, в том числе независимость муниципалитетов в принятии политических решений в сфере экономической, социальной и кадровой политики; отсутствие прямого давления на принятие ключевых решений муниципалитетом со стороны региональных администраций (областных правительств); отсутствие информационного прессинга деятельности городской администрации со стороны ключевых политических акторов областного руководства и др. Временной отрезок рейтинга – с января 2011 по август 2012 года.



Ключевым элементом в подготовке итогового документа стал мониторинг федеральных, региональных и городских средств массовой информации по публикуемым и выходящим в эфир материалам, касающимся взаимодействия мэрий и губернских властей.



В первую группу «Областные центры, полностью несвободные от губернского управления» вошли Воронеж (1-е место в своеобразном антирейтинге), Брянск (2-е место), Белгород (3-е место), Тула и Тверь.



Во вторую группу «Областные центры, частично свободные от губернского управления» были включены Владимир, Калуга, Кострома, Орел, Смоленск, Тамбов, Курск и Рязань.



Третью, самую малочисленную группу, составили областные центры, свободные от управления региональной власти. Таковыми эксперты признали Иваново и Липецк.



При этом аналитики, готовившие рейтинг, указывают на относительную условность в определении границ между полностью несвободными и частично несвободными муниципалитетами. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что среди полностью несвободных от губернского управления есть как эффективно работающие (Белгород), так и недостаточно эффективные мэрии (Брянск).



Комментирует доктор политических наук Дмитрий Нечаев:



- В России оформляются две диаметрально противоположные политические тенденции. С одной стороны, политическое руководство страны идет по пути либерализации политической системы. С другой стороны, как некий ответ на этот либеральный тренд, ужесточается влияние губернской верхушки на принятие решений мэриями городов, вплоть до реализации сомнительных проектов. Наиболее интересный пример – город Воронеж, где происходит рискованный и опасный политический эксперимент по подмене законно избранной исполнительной власти города некоторыми общественными формированиями с не очень прозрачными целями и дефицитом легитимности (комиссия по оптимизации деятельности городской власти), навязывание сверху структуры мэрии, странные экзамены городских чиновников высшего и среднего звена на профпригодность, политическое десантирование ставленников областной власти на ключевые участки муниципального управления.



 



 



Известный политтехнолог, депутат Государственной Думы фракции Справедливая Россия Олег Пахолков считает, что в сложившейся ситуации виноваты оба – мэр Колиух и губернатор Гордеев:



- Гордеев как человек старой формации привык править единолично. Как в КПСС. На мой взгляд, губернатор должен владеть контролирующими функциями над муниципалитетами, а не вмешиваться в их дела – указывать, сколько должно быть заместителей у мэра, кто должен быть этими заместителями и т.д. Фактически назначенный Кремлем губернатор грубо вмешивается в дела  всенародно избранного мэра Воронежа Колиуха. Образно говоря, глава региона говорит: мол, воронежцы избрали хрен-пойми-кого, а я считаю, что нужно делать по другому. В этом Гордеев неправ. На ручном управлении, вмешиваясь в дела муниципалитетов, далеко не уедешь. В СССР доездились.



Колиух и депутаты городской Думы могли бы противостоять губернатору. Но кишка тонка. Они капитулируют шаг за шагом. На мой взгляд, в Воронеже полностью уничтожены зачатки системы местного самоуправления. И в этом виноваты оба – Гордеев и Колиух. Один гнет со страшной силой, другой невероятно прогибается, но терпит.



 



- Конечно, Колиух совсем не похож на Иисуса Христа, но получая удар по одной щеке, он покорно подставляет другую, - считает ведущий эксперт Центра социального мониторинга Ян Заремба. – И он, теряя лицо, продолжит тянуть резину. Если даст решительный отпор губернатору, то его тут же снесут с поста. Посягнул на святое – вертикаль власти. А уйти в отставку и досрочно назначить выборы ему не позволит окружение, для которого каждый месяц контроля над финансовыми потоками дает шикарные дивиденды. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0