Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 04.09.2012 00:32

Премьера рубрики «Слуховой аппарат». Выпуск № 1


 



Одни снова провожают губернатора Гордеева из Воронежской области. Другие оставляют надолго



Противоречивые и взаимоисключающие слухи снова роятся вокруг главы воронежского региона Алексея Гордеева. Напомним, любители слухов предрекали, что после выборов Владимира Путина он непременно войдет в правительство Дмитрия Медведева в ранге министра. Но ничего не случилось. В апреле на отчете перед депутатами областной Думы Алексей Васильевич прямо заявил: «Я никуда не ухожу».



Прошло всего несколько месяцев и в кулуарах обладминистрации вновь говорят о политической судьбе Гордеева. Одни считают, что губернатор Воронежской области якобы давно спит и видит как стать послом России в Германии. Злые языки даже нашли причину – вроде бы у семьи губернатора именно в Германии есть какая-то недвижимость и поэтому им удобнее переехать именно туда.



Другие рассказывают совершенно другую версию. Вроде бы Гордеев решил надолго связать свою судьбу с Воронежской областью (справедливости ради отметим, что регион последние годы от этого только выигрывает). Якобы летом команда губернатора предприняла попытку давления на мэра Воронежа Колиуха и его окружение – чтобы градоначальник добровольно сложил полномочия, а его любимые депутаты назначили дату выборов нового мэра на 14 октября. И после этого, по слухам, Гордеев тоже добровольно ушел бы в отставку, чтобы принять участие во всенародных выборах губернатора в ту же дату - 14 октября.



Якобы маневр мог заключаться в том, чтобы гарантированно на фоне высокого рейтинга Гордеева избрать его человека на пост градоначальника и продлить полномочия тандема губернатор-мэр до 2017 года (выборы губернатора намечены на 2014 год).



 



Областная администрация изучает социологию по вопросам никеля – есть первые данные?



Ходят упорные слухи, что представители администрации Воронежской области разочарованы пассивной позицией УГМК в пиар-сопровождении вопроса разработки месторождения никеля в Новохоперском районе. Якобы на все лето топ-менеджеры уральской компании ушли в сторону, а весь негатив протеста вылился в сторону чиновников и лично губернатора Гордеева. Поговаривают, что осенью УГМК пообещала исправиться и активизировать действия по формированию общественного мнения в пользу добычи никеля.



Также ходят слухи, что областная администрация заказала нескольким социологическим службам исследования по изучения настроений жителей Воронежской области в этом непростом вопросе. Уже обсуждают первые цифры. Якобы 49 процентов жителей области «против» добычи никеля, а 40 процентов – «за», соответственно 11 процентов не определились или затрудняются что-то ответить.



Напомним, вся информация в этой рубрике является слухами, которые стеклись на сайт «Блокнот Воронежа» от читателей. Присылайте свои слухи, версии, инсайдерскую информацию на почтовый ящик: bloknot.voronezh@mail.ru


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0