Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 08.09.2012 09:10

В Воронеже судят редактора, распространявшего свою газету на митинге


Редактору грозит штраф от 10 тыс. руб. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. Сотрудники полиции, составлявшие протокол, считают, что газеты можно распространять не везде. Поскольку газета распространялась на митинге против разработки никелевых месторождений в Воронеже 18 июня, дело было возбуждено по статье 20.2. КоАП «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».



По мнению стражей порядка, нарушение заключалось в «несоответствии газеты теме митинга». Стоит отметить, что организаторы мероприятия были даже рады распространению газеты, поскольку в ней была напечатана статья о народных протестах против загрязнения черноземных земель, которые прошли в Борисоглебске, Новохоперске, Урюпинске. Об этом они заявили и в суде. Само же мероприятие 18 июня на Советской площади прошло спокойно, участники и прохожие брали газету «Мы – граждане».



По словам адвоката, правового советника фонда «Экосоцис» Ольги Гнездиловой, распространение массовой информации, согласно закону о СМИ, не подлежит ограничениям, за некоторыми исключениями. Например, когда в издании опубликован незаконный, вредный контент. Но претензии полицейских к газете заключаются лишь в «неуместном» распространении.



Напомним, что это не первая попытка властей наложить на Болдырева крупный штраф. 5 сентября он был оправдан по делу о «Белой прогулке», когда протокол был составлен за гуляние с белыми шариками.



Следующее судебное заседание состоится 17 сентября в 11 часов по адресу: ул. Карпинского, 4.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0