Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 12.09.2012 00:04

Губернатор Гордеев строго отругал мэра Колиуха за отсутствие воды в Воронеже


 



 



Во всех бедах виноват Колиух?



10 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял в своем кабинете мэра Воронежа Сергея Колиуха. На фотографии, распространенной пресс-службой правительства области (к сожалению, в плохом качестве), видно, что глава региона развалился на кресле без пиджака, а мэр, наклонившись вперед, словно школьник, что-то ему рассказывает.



Колиух доложил Гордееву о крупной коммунальной аварии, которая произошла в субботу в Коминтерновском районе Воронежа. Реакция главы региона оказалась предсказуемой. Алексей Гордеев не стал вмешиваться ситуацию, а предпочел полностью от нее абстрагироваться. Назвал по старой привычке виновными в случившемся чиновников мэрии.



- Причина аварии – халатность городских структур, ответственных за коммунальное хозяйство, - заявил Гордеев.



А о компании «Росводоканал», которая допустила ЧП – ни слова. А ведь именно губернатор Гордеев усиленно рекомендовал приход «Росводоканала» в Воронеж и добился своего.



Интересное совпадение: в тот же день Алексей Гордеев встречался с Алексеем Карякиным, бывшим руководителем МУП «Водоканал Воронежа», а ныне руководителем Департамента природных ресурсов и экологии области. Именно он на протяжении восьми лет занимался воронежским «Водоканалом». Казалось бы, на состоявшейся встрече губернатор и Алексей Карякин могли бы обсудить коммунальную аварию и наметить планы выхода из водного кризиса. Но нет. Говорили о более важных вещах - экологии и расчистки воронежских водоемов.



 



Как Гордеев заставил сдаться Колиуха



Напомним, в марте этого года мэрия и правительство сняли с себя ответственность по решению всех наболевших вопросов, связанных с городским водоснабжением, и передали водоканальное имущество в частные руки – компании «Росводоканал».



Причем, мэр Сергей Колиух и депутаты городской Думы всеми силами противились этой сделке. Они неоднократно отказывались подписывать так называемое концессионное соглашение о передаче в аренду инфрастуктуры. Дело даже дошло до Арбитражного суда по обжалованию отказа городских властей. Однако когда представители компании попали на прием к Алексею Гордееву и рассказали, что с «Росводоканалом» не хотят в Воронеже сотрудничать, губернатор встал на их сторону и буквально заставил мэра Сергея Колиуха пойти на встречу частному инвестору. Вот тогда мэрия и «сдалась».



 



Аттракцион неслыханной щедрости для «Росводоканала»



«Росводоканал» работает по следующему принципу. Региональные власти отдают компании в аренду (по концессионному соглашению) инфраструктуру — трубы, коллекторы, насосные станции — и гарантируют определенный уровень тарифов на более-менее долгосрочную перспективу. Компания в свою очередь берет на себя обязательство модернизировать полученное имущество. Арендатор, имея на руках гарантии властей по тарифам, а значит, и будущим доходам, привлекает кредиты, вкладывает деньги в обновление сетей и оборудования. В результате издержки компании-оператора снижаются, а выручка благодаря фиксированному тарифу как минимум не снижается, так что прибыль растет.



Причем, компания настаивает на утверждении тарифа в долгосрочную перспективу - минимум на 5 лет. Понятно, что в эту стоимость сразу закладывается инфляция.



Интересно, что согласно условиям соглашения, инвестор должен вносить достаточно приятные для него платежи. В течение первых десяти лет инвестор будет вносить ежегодную концессионную плату в размере 79,85 млн рублей (в целом – 788 млн рублей). Последующие 20 лет плата не вносится. То есть ежегодная плата утверждена без учета инфляции, cтавки рефинансирования и так далее.



Во сколько раз обесценится через 10 лет платеж в 79,85 миллионов рублей? Это же, очень смахивает на аттракцион неслыханной щедрости от воронежских властей коммунальным олигархам.



И еще. Если ранее платежи населения поступали в МУП, а затем - в бюджет города, то в скором времени воронежцы платят частному инвестору в карман.



 



Колиуха специально подставили?



Очевидно, что если по инициативе губернатора Алексея Гордеева пришла в наш город компания «Росводоканал» (при категорическом неприятии городских властей), то он должен тоже если не нести ответственность, то хотя бы способствовать скорейшему разрешению конфликта. Например, провести встречу с руководством «Росводоканала», подключить сотрудников правительства. Однако пока во всем виноват один Колиух.



Вместе с тем во властных кругах появляются неофициальные причины случившейся крупной коммунальной аварии. Одни говорят, что кто-то постарался специально, чтобы испортить имидж Сергею Колиуху накануне приближающихся выборов мэра. Правда, если разобраться досконально, то мэр города теперь никак не причастен к водному хозяйству Воронежа – оно же теперь в руках у «Росводоканала».



Но людям же этого не объяснишь. А если в кране нет воды, то виноват Колиух, который смиренно получает от губернатора оплеуху за оплеухой.



Есть еще и такая версия. Водный кризис намерено растягивают, чтобы в начале следующего года взвинтить тарифы на потребление воды для горожан. Причины озвучат такие – жуткий износ инфраструктуры. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0