Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 13.09.2012 18:52

Воронежские железнодорожники выступили за сохранение электричек


В ходе акции все желающие смогли оставить свои подписи под коллективным обращением в адрес министра финансов РФ в поддержку сохранения существующего порядка субсидирования льгот учащихся на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.



.           Напомним, что с 2014 года федеральные субсидии пригородного железнодорожного транспорта могут быть отменены. Это значит, что региональным властям будет гораздо сложнее расплатиться с пригородными пассажирскими компаниями и количество электричек по стране может резко сократиться. Таким образом, под вопрос будет поставлено само существование пригородного железнодорожного транспорта.



Также существуют планы отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов с 2013 года. В результате учащиеся вынуждены будут платить за билет в два раза больше, чем платят сейчас. А ведь для многих из них электричка является единственным способом добраться до места учебы. Для огромного количества семей это может стать неподъемной статьей расходов. А для школьников и студентов — руководством к проезду без билета, что повлечет за собой массовый обход турникетных линеек и, как следствие, множество несчастных случаев на железной дороге.



На сегодняшний день федеральный бюджет выделяет регионам средства, и учащиеся получают возможность приобретения проездных документов со скидкой 50% в период с 1 сентября по 15 июня.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0