Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2015 16:19

23-летний инвалид ездит по трассе на самодельном скутере в Воронежской области

23-летний инвалид ездит по трассе на самодельном скутере в Воронежской области

23-летний Олег Громак из районного поселка Ольховатки сменил инвалидную коляску на самодельный трехколесный скутер. Чудо-транспорт назвали «Акула». Молодой человек с легкостью преодолевает на нем свыше 50 км ежедневно.

5 лет назад в семье Громак случилась трагедия. Младший сын Олег стал инвалидом.

Это произошло 12 июня 2010 года. В тот день 18-летний Олег Громак с друзьями отдыхал на Дону. Когда ребята купались в реке, неподалеку катались гидроциклы.

– Меня накрыло волной и потянуло вниз. Я ударился головой о дно, – вспоминает молодой человек о том роковом дне.

Его доставили в больницу с компрессионным переломом шеи. После длительного лечения встать на ноги Олегу так и не удалось.

– Тогда мне казалось, что весь мир отвернулся от меня. Я не мог ничего сделать сам. Но Дима, мой лучший друг, каждый день навещал меня. Мы с ним с детства вместе: в один класс ходили, одну специальность получили. По образованию оба – слесари-автомеханики. После работы Дима всегда спешил навестить меня, мы гуляли, он делал мне массаж, – рассказывает Олег Громак.

Год назад друзья решили придумать скутер, на котором Олег смог бы ездить самостоятельно.

– Мне было больно видеть, как мучается мой лучший друг. Без чужой помощи он не мог и со двора выйти. Специализированный транспорт стоит очень дорого. А на инвалидной коляске далеко не уедешь, особенно по песчаной дороге (на улице, где живет Олег Громак, грунтовая дорога). Поэтому мы решили создать такой скутер сами. Зря что ли учились на автомехаников? – вспоминает Дмитрий.

В начале мая 2014 года парни приступили к работе. Каждый вечер Дмитрий прибегал в гараж к Олегу. Сначала ребята сконструировали каркас.

– Для этого нам понадобилось приобрести два старых скутера. Еще один я купил для себя. Но вилку с переднего колеса поставил на будущую мотоколяску, – продолжил Дмитрий.

12.jpg

Работа в гараже кипела. Два месяца спустя, в конце июня 2014 года, Олег впервые выехал из гаража на своем «железном» коне.

– Моему счастью не было предела. Для меня началась вторая жизнь. Наконец я смог бывать там, где хочу, ездить в гости к друзьям, – улыбается Олег. – Конечно, поначалу во всех поездках со мной был Дима. А вдруг что сломается по дороге?

Молодой человек не только сам ездит на мотоколяске. При необходимости он может и бабушку на рынок за продуктами отвезти, и брата с работы забрать.


Трехколесный скутер назвали «Акулой». Для водителя установили кресло из «Оки», лобовое стекло с инвалидной мотоколяски – Моргуновки. Сзади водителя аккумулятор и сиденье со скутера для двух пассажиров. Даже магнитолу установили.

«Акула» с легкостью разгоняется до 60 км/ч, устойчива на поворотах. Ширина трехколесного транспорта – чуть более 1 м, длина – 2,4 м. Объем двигателя составляет 49,9 куб. см.

6.jpg

– Езжу на «Акуле» только в теплое время года. Бака емкостью 3,5 л хватает примерно на 60-70 км. Зато часто посещаю Россошь. Там многие с удивлением рассматривают мой скутермакс, фотографируют, – улыбается Олег.

Молодой человек признался, что на создание самодельной мотоколяски потребовалось около 50 тысяч рублей. Запчасти покупали в Воронеже, Ольховатке. Россоши, Острогожске. В дальнейшем Олег планирует заменить оцинкованный кузов на пластиковый. Часть деталей для этого уже имеется.

– Буду рад, если кто-то поможет с запчастями. Тогда возможно мы с Димой еще один сделаем, – сказал молодой человек.

23-летний Олег Громак не унывает и считает, что самое страшное уже позади. У молодого человека есть заветная мечта – когда-нибудь встать на ноги. Ежедневной гимнастики и массажа для этого недостаточно. Нужно дорогостоящее лечение, которого его семья не может себе позволить. Один месяц в реабилитационном центре в Подмосковье стоит около 800 тысяч рублей. 


Помочь Олегу финансово или запчастями для скутера можно, связавшись предварительно по телефону 8-920-415-88-33. 

Номер банковской карты, на которую можно перевести деньги – 639002139003994224.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0