Воронеж Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.04.2019 21:20

279 млн воронежские власти готовы потратить на развитие промышленности региона

Департамент промышленности и транспорта планирует с 2019 года ввести новый вид господдержки промышленных предприятий.

На этой неделе под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева в Правительстве региона состоялось заседание, на котором речь шла об итогах реализации в 2018 году государственной программы области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Во время своего выступления руководитель департамента промышленности и транспорта региона Александр Десятириков сообщил, что индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 105,5 %, а обрабатывающих производств - 107 %. Кроме того, акцентировал внимание на предприятиях и промышленных кластерах, которым оказывалось содействие в привлечении средств федерального бюджета в рамках государственных программ РФ, федеральных целевых программ, а также в организации взаимовыгодного сотрудничества с крупными корпоративными заказчиками.

Во время заседания, Александр Десятириков, подводя итоги о проделанной работе за прошлый год, рассказал об объеме несырьевого промышленного экспорта, который в 2018 превысил отметку в 1 миллиард долларов США. Это на 16,4% больше, чем в 2017 году.

- В рамках создания инфраструктуры поддержки был организован Фонд развития промышленности Воронежской области. В региональном бюджете предусмотрены ассигнования на финансирование его деятельности. В 2019 году – 180 миллионов рублей, а в 2020 и 2021 – по 50, – проинформировал Александр Десятириков.

Руководитель департамента промышленности и транспорта отметил, что деньги пойдут на поддержку предпринимателей, в частности, льготное кредитование. По его словам, объем финансирования госпрограммы развития промышленности из областного бюджета в 2019 году составит 279 миллионов рублей и по сравнению с 2018 годом вырастет в 3,2 раза.

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0