29 рублей вместо 21 берут в первый день повышения проезда в Воронеже
![29 рублей вместо 21 берут в первый день повышения проезда в Воронеже 29 рублей вместо 21 берут в первый день повышения проезда в Воронеже](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/053/1.jpg)
Читайте также:
- В культовый фильм ужасов превратилась дорога за ночь в Воронеже (28.10.2019 08:30)
- Что получилось из живописного места Воронежа, забитого до отказа мусором (28.10.2019 08:11)
- Маршрутку, ломающую законы логики, обнаружили в Воронеже (27.10.2019 20:16)
В мэрии рассказали, что надо делать.
В первый день роста тарифа на проезд в общественном транспорте Воронежа, 28 октября, некоторые пассажиры столкнулись с ситуацией, когда с карты вместо 21 рубля, как было обещано властями, списалось аж 29 рублей.
И это не норма.
Один из воронежцев опубликовал фотографию чека со всеми данными. Мужчина оплатил проезд в автобусе №10 в 5:35 и увидел, что с его счета сняли больше, чем надо, объяснив такую сумму тем, что это «ночной тариф».
Напомним, ранее воронежцы платили в маршрутках 17 рублей днем и 25 рублей - с 22 часов вечера до 6 часов утра. Разница составляла 8 рублей. Именно столько было прибавлено в чеке к новому тарифу в 21 рубль.
Однако об отмене разделения тарифов на дневной и ночной было известно задолго до повышения проезда. 10 октября руководитель управления по государственному регулированию тарифов Евгений Бажанов рассказал, что по новым правилам будет только две цены: 21 рубль при оплате картой и 23 рубля – наличными. В любое время дня и ночи.
«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в городскую администрацию, чтобы выяснить, почему жители столицы Черноземья могли заплатить за проезд гораздо больше, чем было установлено, и что теперь делать.
– Письмо в Газпромбанк об изменении системы оплаты было заблаговременно направлено управлением транспорта, – рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа. – Для возврата излишне уплаченных денежных средств по так называемому "ночному тарифу", который был отменён, нужно направить претензию непосредственно в банк. Дополнительную информацию можно получить, направив детализированное обращение в администрацию города. Управление транспорта проведет дополнительную работу с банком, чтоб подобная ситуация не повторилась.
Накануне повышения стоимости проезда в мэрии Воронежа рассказали, что готовятся к различным выходкам маршрутчиков, связанным с нежеланием предоставлять пассажирам терминал для оплаты картой, так как в этом случае и цена ниже (21 рубль), и проходит все «в белую». Именно поэтому введение дифференцированного тарифа может встретить некоторое сопротивление со стороны перевозчиков.
Воронежцам напомнили, что в таких случаях необходимо обращаться на «горячие линии» Центра организации дорожного движения по телефонам 228-33-65 (с 9:00 до 18:00) и 260-51-23 (круглосуточно).
– Во время звонка нужно будет сообщить номер маршрута, регистрационный номер автобуса, место и время происшествия для последующего проведения проверки. В случае конфликтных ситуаций управление транспорта просит наплавлять детализированные обращения в электронную приёмную администрации Воронежа, – добавили в мэрии.![](http://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/a5d/mer.jpg)
Владимир Смехнов
Новости на Блoкнoт-Воронеж