Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2012 01:48

В Воронеже уголовное дело «СтройАрта» никак не направят в суд

Воронежские дольщики, обманутые строительной компанией «СтройАрт» продолжают знакомиться с материалами громкого уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд. Напомним, руководитель организации Александр Чурсанов обвиняется в хищении 1 млрд. 700 млн. рублей. Эти деньги он получил от инвесторов и покупателей будущих квартир.



Бизнесмен начал строительство трех крупных жилых комплексов «Аврора», «Золотое кольцо» и «Континет» в 2006 году. В прессе и по телевидению была запущена большая рекламная кампания по продаже квартир в строящихся домах. Сбербанк включил компанию Чурсанова в число добросовестных партнеров и охотно выдавал клиентам ипотечные кредиты. Однако в начале 2009 года в «СтройАрте» объявили о банкротстве. По данным следствия, жертвами недобросовестного предпринимателя стали 1,5 тысячи человек.



В ноябре прошлого года ГУ МВД России по Воронежской области завершило расследовать уголовное дело. Александр Чурсанов в данный момент находится под подпиской о невыезде. Как рассказала y-voronezh.ru одна из дольщиц Альбина Кукушкина, процедура ознакомления с материалами дела займет еще около двух месяцев. Только тогда уголовное дело будет направлено в суд.



Между тем правительство области еще в прошлом году приняло решение, что недостроенные дома продолжат возводить компании «КИТ» и «Выбор». Правда, каждый пострадавший покупатель заплатят за новую квартиру около 20% от ее стоимости.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0