Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 17.02.2012 00:47

В Воронеже скоро стартует Большой фестиваль мультфильмов

23 февраля в Воронеже во второй раз открывается «Большой Фестиваль Мультфильмов». Самый масштабный анимационный проект России. В его рамках будут показаны в кинотеатре «Спартак» лучшие мультипликационные картины. Откроет выставку и представит мастер-класс режиссера Натальи Березовой.



В этом году БФМ совпадет с награждением самой престижной кинопремией в мире — премией «Оскар», рассказывают в \Спартаке\. 26 февраля в Лос-Анджелесе пройдет 84-я церемония вручения золотых статуэток. Отчасти мы посвятим Фестиваль этому событию. Программой Открытия станет «Список «Оскара», куда войдут фильмы из лонг-листа конкурса «Короткометражная анимация»: работы из Франции, Австралии, Польши, Великобритании, США, Аргентины, Германии.



А завершится фестиваль великолепным фильмом «Чико и Рита», номинантом на премию в категории «Лучший анимационный фильм». Эта картина, созданная в традиции латино-американского романтического кино, наполнена музыкой, страстями и темпераментными героями. Поклонники джаза несомненно будут очарованы оригинальным саундтрэком Бебо Вальдеса и тонко воспроизведенной атмосферой Кубы начала 1940-х.



«Большой Фестиваль Мультфильмов» привозит лучшие сборники из программ московского фестиваля. Прежде всего, целых три сборника «Премьер» — самых свежих российских короткометражных мультфильмов, некоторые из которых только что закончены. В этих программах фильмы лучших российских режиссеров: Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Демина, Дмитрия Геллера и Марии Муат.



Не менее важный блок Фестиваля — программа зарубежных короткометражек «Победители». В ней три подборки иностранных фильмов, за последний год получивших престижные международные премии. Фильмы собраны нами буквально со всего мира от Аргентины до Финляндии. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0