Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 18.02.2012 07:25

В Воронежской области суд прекратил «дело фальсификаторов». Впереди – новая битва

Калачеевский районный суд прекратил рассматривать дело о нарушениях на выборах в Госдумы. Юристы «Справедливой России» будут обжаловать решение в областном суде. Фальсификаторы должны быть наказаны. Подробнее о том, что произошло в суде, мы поговорили с правозащитником Ильей Сиволдаевым.



Но прежде отметим, что суд Калачеевского района принял такое решение по абсурдным основаниям - партия обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц и права воронежских эсеров не нарушились, ведь у них не были украдены голоса. Понятно, что это надуманный предлог. По нашей информации, во все суды Воронежской области поступило негласное распоряжение не выносить решений по делам о фальсификациях до президентских выборов. Поэтому служители Фемиды и придумывают разные причины.



- Это вам запомнится на всю жизнь, - так сказала судья Калачеевского суда Н.А. Зеленкова после очередного ответа представителя участковой комиссии о том, что он не помнит подробности фальсификации выборов, - рассказывает юрист реготделения «Справедливой России» Илья Сиволдаев. – Мне в свою очередь заседания тоже запомнятся во всех подробностях, уж слишком много фарса и трагикомедии на них было.



Не помню, не знаю и не скажу…



Ответы членов участковых комиссий, вызванных в суд, представляли собой жалкое зрелище. «Механическая ошибка», «сработал человеческий фактор», «еле стояли на ногах», «копии протоколы выдали наблюдателям, потом решили пересчитать» – вот самые распространенные ответы свидетелей фальсификаций. Были ответы, поражающие своим цинизмом. Так, одна из председателей УИКа заявила, что «кучки бюллетеней имели свойство смешиваться в одну» (понятно, что речь идет о «Единой России»).



- Чаще всего, однако, председатели УИКов ссылались на временную потерю памяти, - говорит Илья Сиволдаев. - Отвечали, что не помнят, как подсчитывали голоса, утверждали результаты голосования, подписывали необходимые документы. Также всех председателей участковых комиссий возмущало, что в суд обратились эсэры и коммунисты, голоса у которых не были украдены, как будто за воровство голосов у ЛДПР, Патриотов России, Яблоко и Правого дела, голосование «мертвых душ» и превращение недействительных бюллетеней в действительные никакая ответственность не полагается.



Кроме того, юристам от «Справедливой России» и «КПРФ» не выдали список избирателей на участках, где проголосовало чудесным образом больше людей, чем пришло на выборы. Суд повторно рассмотрел ходатайство и в его удовлетворении отказал.



Жулики и воры могут пока расслабиться?



После почти двух месяцев судебных разбирательств в Калачеевском райсуде судьи решили прекратить производство по делам о защите нарушенных фальсификацией результатов голосования в пользу партии власти по заявлению реготделения партии «Справедливая Россия» по надуманным основаниям – обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц и не нарушении прав воронежских эсэров.



- Жалуемся дальше в областной суд, - рассказывает Илья Сиволдаев. - В надежде, что хоть там понимают, что судить надо по закону, а отказ в правосудии чреват самосудом. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0