Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 12.04.2016 11:25

40 воронежских школьников пообщались онлайн с космонавтами на орбите

В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля, 40 школьников из Бутурлиновского района пообщались с космонавтами Юрием Маленченко, Алексеем Овчининым и Олегом Скрипочка в режиме он-лайн. Ребята воспользовались уникальной возможностью задать интересующие их вопросы и узнали подробности о работе экипажа на орбите.

Видеоконференция с российским экипажем Международной космической станции (МКС) состоялась в Воронежском филиале ПАО «Ростелеком».

Организовать связь с МКС было непросто: на согласование с Центром управления полетами потребовалось две недели. Но в конце концов в назначенный час видеоконференция состоялась.

Космонавт Алексей Овчинин, который в свое время учился в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков, получил от бутурлиновских школьников письмо, которое ребята отправили в Звездный городок. С тех пор и началось общение космонавта и воронежских школьников. Письмо, написанное детьми, настолько впечатлило Алексея, что сначала он приехал к ним в Бутурлиновку, а потом пообещал позвонить прямо с орбиты, куда он отправился 19 марта.

Слово свое космонавт сдержал. Экипаж вышел на связь со школьниками, и ребята в течение 20 минут общались с астронавтами. Школьники спрашивали, что снится космонавтам, когда они находятся на орбите, как проходит их отдых, сильно ли скучают по семье, и даже  - не приходилось ли экипажу встречаться с инопланетянами. Кроме того, дети узнали, что в состоянии невесомости можно спать в любом положении, даже вниз головой, а Олег Скрипочка рассказал о миссии их экипажа - проведении всевозможных экспериментов, от медицинских до биологических.

В итоге общение прошло успешно – сбоев со связью во время видеоконференции не было, а школьники узнали много интересного о жизни и работе астронавтов в космосе.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: космонавтПерсоны: школьникиПерсоны: детиСобытия: день авиации и космонавтики
0
0