Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 22.02.2012 18:40

Воронежские коммунисты пожалуются на массовое использование открепительных удостоверений

Воронежские коммунисты готовят жалобу в облизбирком с требованием проверить информацию о готовящихся фальсификациях с «неадекватно большим» количеством открепительных удостоверений, полученных комиссией для выборов президента РФ 4 марта. Облизбирком получил из ЦИКа 44 тысячи удостоверений. Для сравнения: на прошедших президентских выборах их было 34 тысячи.



В воронежском отделении КПРФ считают, что часть из 44 тыс. удостоверений может быть использована на территории Воронежа в так называемых «круизах» — многоразовом голосовании за Владимира Путина. В избиркоме подтверждают небывалый спрос на открепительные удостоверения в областном центре. Об этом сообщает газета \Коммерсант\. Сторонники премьера называют опасения коммунистов «глупыми инсинуациями».



В обкоме КПРФ „Ъ“ вчера рассказали, что материалы жалобы основываются на официальной информации о количестве открепительных удостоверений и «инсайдерских данных» об их возможном применении 4 марта. «У нас есть основания полагать, что открепительные будут использовать в „круизах“. Городские бюджетники и военные получают документы, отдают их пачками „проверенным кадрам“, которых сажают в автобус и пускают голосовать на нескольких участках сразу. Понятно, что бросать бюллетени они будут за Путина», — пояснили возможную схему в КПРФ. По данным коммунистов, особенно активно технология будет применяться на территории областного центра. К жалобе готовы присоединиться местные справороссы. «К нам тоже поступает масса обращений от бюджетников и военных, которых заставляют брать открепительные и сдавать их начальству. Но мой богатый опыт подсказывает, что эту махинацию уже не остановить. В других регионах с подобным беспределом боролись незаконными методами — резали шины и били стекла автобусов. До такого доводить нельзя, но зачастую просто нет эффективнее способа пресекать нарушения», — заявил „Ъ“ депутат Госдумы от Воронежской области справоросс Олег Пахолков.



Секретарь воронежского облизбиркома Алексей Панков вчера рассказал „Ъ“, что комиссия на сегодня получила 44 тыс. открепительных удостоверений — это уже больше, чем в ходе предыдущих федеральных кампаний. Так, перед декабрьскими выборами в Госдуму в распоряжении избиркома было 40 тыс. открепительных удостоверений, в ходе президентской кампании 2008 года — немногим более 34 тыс. «Заказываем их не мы, а ЦИК. Там, видимо, отслеживают рост потребности в открепительных и реагируют на него», — отметил господин Панков. Он добавил, что на территории региона наблюдается «небывалый перекос» спроса на удостоверения в пользу областного центра. «Раньше за открепительными в основном приходили сельские жители. Многие из них работают в Воронеже, другие — где-то еще вахтовым методом, это было объяснимо. Перед выборами в Госдуму больше удостоверений брали именно горожане, причем значительная их часть находилась в день выборов в Воронеже, но голосовала не по месту жительства. Более чем вероятно, что это повторится и сейчас», — пояснил он. Впрочем, секретарь избиркома добавил, что много раз проголосовать по открепительным «ни у кого не получится», так как «это будет жестко контролироваться».



Лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов заявил, что «даже не в курсе, сколько точно открепительных удостоверений будет на выборах в регионе», а опасения КПРФ по поводу возможных фальсификаций в пользу Владимира Путина назвал «глупой инсинуацией».



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1878010 Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0