Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 09.09.2019 15:26

5 млн рублей заплатит за алименты бывшей жене сын воронежского депутата

Решение суда еще может быть обжаловано. 

История с пятимиллионными алиментами, которые задолжал сын местного депутата городской Думы Александр Жуков, решилась в пользу его бывшей жены Евгении Жуковой. Об этом сообщила московская адвокатская компания «Гордон и сыновья», которая представляла интересы женщины. В распоряжении «Блокнот Воронеж» оказалась копия решения суда, согласно ней, местный житель обязан выплатить деньги.

Но обо всем по порядку. Евгения и Александр поженились в октябре 2010 года, в мае 2013 году их официально развели. За это время у них родилось двое мальчиков, также семья воспитывала ребенка от первого брака женщины, которую мужчина официально удочерил. После расторжения брака молодые люди делали попытки восстановить свои отношения, но все тщетно.

По словам женщины, которая ранее делилась с «Блокнот Воронеж» подробностями своей жизни, до 2018 года ее муж то приходил в семью, то не появлялся дома, то поддерживал детей материально, то не участвовал в их содержании.

В июне 2018 года Евгения подала на алименты, хотя до этого в 2015 году написала отказ, надеясь на примирение. 

- После развода я сразу подала на алименты, но у нас были попытки восстановить семью по май 2018 года, муж то возвращался, то уходил. В 2015 году я отозвала алименты, которые он до этого и не платил, потому что мы периодически проживали вместе и пытались устно договориться по-хорошему. В июне 2018 года я подала на алименты на двоих совместных детей, - рассказывала местная жительница. 

Итоговая сумма по алиментам, которую насчитали приставы, без малого составила 5 млн рублей. Однако мирно решить вопрос не удалось, поскольку Александр Жуков-младший обратился в суд и подал встречный иск об освобождении от задолженности. 

Юрист компании «Гордон и сыновья» Михаил Шинков, который представлял в суде интересы Евгении, сообщал, что «в качестве доказательства обоснования своих требований представитель Жукова представлял документы, подтверждающие покупку мифической мебели, одежды, дверей. Это основание не освобождения, а зачета расходов в счет алиментных обязательств. Здесь подходит статья 119 Семейного кодекса РФ, когда траты на детей могут быть учтены, и алиментные обязательства могут быть уменьшены на сумму понесенных расходов. Но один важный нюанс: алименты — личные обязательства родителя перед ребенком. В период попыток наладить отношения бывший супруг и его отец переводили некоторые денежные средства на содержание детей, и Евгения, не требуя чего-то сверх и попросила приставов вычесть из задолженности». 

Мировой судья решил оставить без удовлетворения иск Александра Жукова к бывшей супруге об освобождении от задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей в размере 4,9 млн рублей, начисленный в период с 16 октября 2015 года по 31 мая 2018 года. 

Однако сын депутата Александра Жукова, который сам пять лет назад со скандалом делил шестилетнюю дочь со своей молодой супругой, может обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца. 

По словам юристов, судебные приставы уже сейчас начинают описывать имущество должника. 

Депутат городской Думы Александр Жуков

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1