Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 13.03.2012 21:54

Мнение депутата: Победу Путина обесценили ретивые чиновники

Депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» от Воронежской области, член Союза журналистов России Олег Пахолков в своей статье высказался о том, что «еще одна такая победа, и Путин останется вообще без сторонников».



Если бы кто-то узнал, что Майк Тайсон подкладывал в перчатки железные гайки, боксер в один миг бы перестал быть легендой. К счастью, он побеждал и без гаек, и поэтому навеки остался величайшим бойцом всех времен и народов.

Но что делать, если чемпион машет кулаками, даже не подозревая, что противники уже заранее избиты, и в его перчатках – не гайки, а, чего уж тут греха таить – пудовые гири? Причем в целой стране он – единственный, кто – удивительно, но об этом не догадывается…



Или догадывается?



«Еще одна такая победа, и Путин останется вообще без сторонников», – так бы я закончил фразу печально знаменитого Пирра на современный манер. Прошедшая череда выборов принесла национальному лидеру не только новый президентский срок и «натянутое» большинство в парламенте, но и чудовищные электоральные потери.



Для того чтобы понять, насколько ныне пострадал блистательный некогда имидж избранного Президента, стоит вспомнить его же, но «образца эдак 2003-2005 годов». Тогда, услышав по телевизору словосочетание «национальный лидер», единица электората не морщилась, а с энтузиазмом принималась мочить террористов в сортире.



Стране нужен был герой, и она его получила. Вожак встал в полный рост, и, уверенно порыкивая на шакалов-олигархов, повел 150 миллионный прайд к светлому будущему.



А потом случился тандем и мировой кризис. Великая и могучая «Единая Россия», некогда лучившаяся хитрой улыбкой Лужкова и суровым обаянием Шойгу, поизносилась настолько, что Путину в какой-то момент пришлось от нее даже брезгливо отодвинуться.



И тут Акела промахнулся! Как в известном мультфильме про лося, оказалось, что обитатели российского политического «леса», в особенности – медведь, не спешат слазить с могучей шеи приютившего их хозяина.

Проигравшая все, что можно, прообещавшаяся, как запойный алкоголик, партия власти буквально вцепилась когтями в спину их беспартийного предводителя, хорошо понимая, что он – их единственный шанс на предстоящих выборах в Госдуму.



Путина наверняка предупреждали, что дальнейшее позиционирование его рядом с дискредитировавшей себя «Единой Россией» не добавит ему очков. Так и случилось – если всего пару лет назад во всем была виновата абстрактная «власть», чиновники на местах, губернаторы, мэры – но никак не Путин, то сегодня в массах все чаще указывают пальцем в совершенно конкретную фигуру.



Отцепить от себя навязчивого и порядком разжиревшего прилипалу ему так и не удалось. «Победное фиаско» на госдумовских выборах, конечно, внесло свои коррективы, и на президентских выборах аббревиатура ЕР практически исчезла из путинских предвыборных материалов. Но – было уже поздно. В сознании обывателя премьер уже разделил ответственность за происходящее в стране с партией власти.



Впрочем, неблагодарными единороссов не назовешь. Спустя всего пару месяцев они чуть из кожи вон не вылезли, чтобы обеспечить «обещанные» россиянам ВЦИОМом 67% голосов за Путина.



Как помогает медведь? Известное дело – по-медвежьи.



Путин мог победить чисто. Без чугунных перчаток. Может, с результатом поскромнее. Может – даже не в первом туре. Но это была бы его победа! А что мы имеем теперь? Обезумевшие в маниакальном стремлении «выполнить план по Путину» чиновники пустились во все тяжкие, добровольно-принудительно «агитируя» без разбору всех подряд. И они выполнили план. И теперь это их победа.



Честно ли победил Путин? – Да.



Возможно, странно слышать это от человека, бившегося совсем на других баррикадах. Тем не менее, это мое мнение, как человека с двадцатилетним стажем участия в выборных кампаниях.



За Путина действительно проголосовало большинство. Кто-то по идейным соображениям, кто-то за деньги, кто-то под нажимом начальства. Но – проголосовали. А не хотели бы – не стали ни за тысячу, ни за две, ни под угрозой увольнения.



Каждый народ получает того правителя, которого достоин. Поэтому я, как маленькая частичка этого самого народа, этот выбор принял. И Миронов принял. И даже Жириновский. А вот Зюганов не принял. И зря.



Дело в том, что поклонники Геннадия Андреевича пришли на выборы все. В буквальном смысле – все, что были в стране. Потому, что Геннадий Андреевич на этих выборах был великолепен и убедителен, как никогда, да еще его электорат, вдобавок – традиционно самый активный.



И Владимира Вольфовича адепты тоже явились на участки практически в полном составе. Даже, судя по всему, прихватили с собой сотню тысяч свежеохмуренных, свежеобозленных подкатывающей нищетой потенциальных «клиентов».



А вот наши, Мироновские, пришли не все. Потому что были разочарованы происходящей вокруг «честностью», и не поверили в возможность демократической смены власти.



И Путинские бы не пришли. Потому, что – оно им надо? Им же еще осенью сказали, кто кем будет. Поэтому их пришлось, так, скажем, стимулировать. Приводить к общему знаменателю.



Так чего же Геннадий Андреевич возмущается – он что, думает, что это идейные коммунисты за понюшку табаку действующей власти продались? Нет же! Просто каждый привел своих, кто как умел.



И пусть КПРФ-овцев не вводит в заблуждение более высокий процент, который они получают на региональных выборах. Просто «их» сторонники ходят на выборы всегда, а Путинские – не всегда. Вот и весь секрет – на этот раз они пришли.



В одном из своих интервью, вечером 4 марта, Сергей Михайлович Миронов сказал, что, кто бы ни стал очередным президентом, он не удержится до конца шестилетнего срока, если в стране не наступят перемены. Какие именно – очевидно для всех.



Перемены будут только в одном случае. Если вернется тот Путин, которого мы знали. Тот, которого можно было не любить, но невозможно было не уважать. Пусть со своими – но – понятиями о справедливости.



Путин плакал, когда победил. Несмотря на браваду, до последнего не был уверен в результате. Значит ли это, что он начнет новый путь, осознав, какая ценность вновь оказалась ему доверена? Или примется мстить тем, кто заставил его, разведчика, выронить предательскую слезу на глазах миллионов?



Время покажет. А пока – страна, приходящая в себя после многочисленных, многотысячных и повсеместных «путингов», ждет новых зарплат, новых пенсий, и – новых цен. И все же – надеется на лучшее.



Олег ПАХОЛКОВ. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0