Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2018 08:30

55 лет назад открылся Воронежский ТЮЗ

В первую труппу культурного учреждения вошли выпускники Ленинградской и Куйбышевской студий.

25 декабря 1963 года открылся Воронежский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ). Он расположился во вновь построенном здании на улице Дзержинского, 10а. В первую труппу театра вошли выпускники Ленинградской и Куйбышевской театральных студий. Первый сезон в культурном учреждении открыли постановкой по пьесе А.Н. Арбузова «Город на заре». В итоге театр стал любимым местом для подрастающего поколения Воронежа. ТЮЗ участвует во множестве всероссийских фестивалях, не раз бывало, что он отмечался различными наградами и премиями.

На сцене театра детям и подросткам показывают русские классические сказки, а также сказки народов мира. Кроме того, там ставятся инсценировки классических произведений романтического направления, детективы, приключения. Директором ТЮЗа является Андрей Васильев, а главным режиссером — Вадим Кривошеев.


ТЮЗ в 60-е годы XX века

Кстати, с 2000 года культурное учреждение стало центром проведения фестиваля «Театр детства и юности – XXI век». На него съезжаются театры для детей и молодежи со всей страны и из-за рубежа. 50-летию ТЮЗа был посвящён фестиваль «Молодой театр» (2013).


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: ТЮЗОрганизации: Театры
0
0