Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 20.03.2012 18:59

Заместитель мэра Воронежа Юрий Гайдай покинул свой пост

Мэр Воронежа Сергей Колиух на встрече с губернатором сообщил, что вице-мэр по градостроительной политике Юрий Гайдай покинул свой пост. Свое решение глава города объяснил тем, что выполняет поручения губернатора по усилению архитектурно-строительный блока горадминистрации.



Как пишет газета \Коммерсант\, участники рынка считают, что 57-летний Юрий Гайдай «не был слабым звеном» мэрии, хотя у него имелись недоработки. В частности, по освоению территорий, застроенных ветхим жильем.



Напомним, что 1 марта губернатор потребовал от городских властей скорейшей реализации проектов по застройке территорий с ветхими и аварийными домами. «Вынужден еще раз напомнить, что надо укрепить архитектурно-строительный блок мэрии. Похоже, что у тех, кто сегодня там работает, в голове постоянно пустота и тревога, и толку не будет», — заявил Алексей Гордеев. Мэр Воронежа Сергей Колиух в ответ поспешил заявить, что уже в этом году в городе будут начаты работы на трех-четырех площадках. В городской черте реконструкции требует 21 участок площадью 280 га, 437 тыс. кв. м жилья подлежит сносу.



В горадминистрации „Ъ“ сообщили, что отставка Юрия Гайдая «была совершенно неожиданной», еще утром чиновник «как всегда» участвовал в планерке, «ни о каких кадровых решениях не заявлялось». Источник в мэрии добавил, что господин Гайдай, действительно, подал заявление мэру об уходе, но «по данным на середину дня, 19 марта Сергей Колиух его еще не подписал».



Для участников рынка его отставка стала полной неожиданностью. «У меня к нему вопросов вообще не было. Нормальный мужик, знает свое дело», — заявил „Ъ“ депутат облдумы, владелец строительной компании «Выбор» Александр Цыбань. Депутат облдумы и совладелец группы «Новые строительные технологии» Константин Ашифин отметил, что «Юрий Гайдай был отнюдь не слабым, а, наоборот, сильным звеном в мэрии». «Он сам пришел из бизнеса и умел налаживать отношения между строителями и чиновниками. Для мэрии это, безусловно, потеря. Уж не знаю, каковы реальные причины отставки Юрия Гайдая, но специалистом он является достаточно хорошим», — отметил господин Ашифин. Депутат гордумы, заместитель гендиректора компании «Аксиома» Иван Кандыбин констатировал, что раз о необходимости отставок в строительном блоке мэрии недвусмысленно заявлял губернатор, «видимо, у региональных властей есть информация, которая дала повод к такому решению». «При Гайдае был наконец-то принят генплан, подготовлены карты градостроительного зонирования, которые остановили полный беспредел, который творился на рынке. Но и недостатки в работе вице-мэра, наверное, тоже были. Ведь губернатор прав, когда заявляет, что проект по развитию территорий, застроенных ветхим жильем, в городе практически не реализуется, хотя соответствующую программу гордума приняла еще в 2010-м», — отметил господин Кандыбин.



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1896844

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0