Воронеж Четверг, 18 апреля
Здоровье, 27.08.2017 12:34

58% воронежцев, которые заразились энтеровирусами, не соблюдали личную гигиену! - санитарные врачи

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что еще у 24% местных жителей возникли острые инфекционные заболевания из-за купания в водомах.

В Воронежской области традиционно летом и осенью происходит всплеск заражениями энтеровирусами. Эти микроорганизмы поражают многие органы и ткани человека. У людей страдает центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожа и органы зрения. Из заболеваний, вызванных заражением энтеровирусами, врачи выделяют острую форму ОРВИ, серозный менингит, герпагину и различные лихорадки.

Пресс-служба регионального Роспотребнадзра сообщила, что с июля по август этого года в Воронежской области было зафиксировано 113 случаев заражения энтеровирусами.

- По результатам проведения эпидемиологических обследований очагов ЭВИ установлено, что у более 58% заболевших причиной заболевания послужило несоблюдение правил личной гигиены, у 24% - купание в открытых водоемах, - отмечают в службе.

Причиной заражения энтеровирусами могут быть: вода, немытые руки, грязные овощи и фрукты, игрушки, а также объекты внешней среды. Поэтому, врачи настоятельно рекомендуют воронежцам уделять больше внимания вопросам личной гигиены.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: энтеровирусные инфекцииОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиПродукты: Здоровье
0
0