Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 22.03.2012 02:06

Губернатор Алексей Гордеев надеется, что добыча никеля в области поможет ВГУ стать федеральным вузом

Из-за того, что корреспондентов y-voronezh.com посчитали лишним приглашать на встречу наших коллег с губернатором Алексеем Гордеевым, мы только недавно сумели получить от телевизионщиков видеозапись мероприятия. Из нее мы узнали, что глава региона Алексей Гордеев надеется, что приход в нашу область инвестора по добыче никеля поможет Воронежскому госуниверситету обрести статус федерального вуза.



Сегодня руководство Белгородской области выступает против этого, так как не видит в нашем регионе серьезных предприятий, на которых студенты и выпускники смогут применить свои знания.



- Мы практически получили решение на уровне руководства страны, но идет сильное сопротивление Белгородской области, - отметил Алексей Гордеев. – У нас нет ГОКа, как на Белгородчине, нет, как в Липецке, металлургического завода, нет таких гигантов. Наше преимущество в том, что у нас оказалось крупное никелевое месторождение, третье в стране. Экологические требования уже предъявлены будущему инвестору, производства, связанного с плавкой никеля, не будет, а негативные последствия вреда экологии мы минимизируем.



Годовые отчисления в областной бюджет благодаря добыче никеля составят 2,5 млрд. рублей.



Вполне возможно, что после начала реализации этого проекта решение о создании на базе Воронежского госуниверситета федерального вуза будет принято окончательно.



Вопрос о получении федерального статуса ВГУ обсуждался на встрече Гордеева с Президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года. Как сообщил губернатор, Медведев одобрил идею создания федерального университета в Воронеже. Хочется напомнить, что ВГУ с 2008 года добивается получения федерального университета. ВГУ заняло 22-е место в рейтинге лучших высших заведений России с учетом, что до 20-й строчки фигурировали федеральные университеты и научно-исследовательские институты. Поэтому ВГУ имеет полное право называться одним из лучших университетов России.



Проект преобразования ВГУ в федеральный университет подразумевает создание Центрально-Европейского федерального университета, основой которого и будет ВГУ. Новый статус университета расширит учебно-научную деятельность ВУЗа и увеличит его финансирование, в том числе и из федерального бюджета. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0