Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2020 08:01

6 лет назад вертолет Владимира Путина приземлился на площади Ленина Воронежа

Глава государства прилетал в столицу Черноземья с однодневным визитом, дабы оценить местную ситуацию.

5 августа 2014 года в Воронеж в очередной раз посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Его визит крайне отличался от всех остальных. Все дело в том, что глава государства прилетел не в аэропорт Чертовицы или на аэродром ВАСО. Вертолет Владимира Путина Ми-8 приземлился прямо у областной администрации на площади Ленина. Президента сопровождали еще два точно таких же воздушных судна. Ради такого эффектного визита, к слову, в центре Воронежа останавливали движение транспортных средств.

Главу государства встречал тогдашний руководитель Воронежской области Алексей Гордеев. В августе 2014 года этот политик находился в статусе врио губернатора. Когда Путин и Гордеев прошли в здание регионального правительства, там прошло заседание президиума Госсовета. Обсуждались вопросы социального характера.

Вот, что писал журналист Виктор Лиходзиевский под псевдонимом Эмиль Боев, о том, как президент заходил в облправительство:

- Путин скрылся в здании очень быстро, даже не помахал никому рукой. Женщина, стоявшая рядом, попросила у моего коллеги с мощной оптикой, чтобы он показал её дочери только что отснятого президента. Несколько человек принялись изучать фото, что пару секунд назад было живой картинкой, а теперь проигрывало обычной движущейся телекартинке. Однако и из этого снимка сметливые  люди  сумели извлечь далеко идущие выводы. Установили, что врио губернатора Гордеев, шедший слева от Путина, выше президента на полголовы. Журналисты тут же вспомнили, как глава ГУВД Хотин (бывший человеком высоким) сгибался в три погибели, сопровождая в Воронеже тогдашнего министра МВД. На лицах рассматривающих свежее фото женщин, проскользнула озабоченность судьбой Гордеева. Но – лишь на миг. Потому что вертолёты один за одним начали взмывать с площади Ленина, а это зрелище редкое, - писал ранее Виктор Лиходзиевский.

Тогда Владимир Путин поручал чиновникам подготовить ответные меры на западные санкции. В частности, рассматривался вариант импортозамещения. Как известно, санкции в отношении Российской Федерации вводили США и страны Евросоюза из-за воссоединения нашего государства с Крымом.


Фото Sputnik

Также в ходе визита в Воронеж в 2014 году Владимир Путин посещал интернат для пожилых и инвалидов под названием «Кашира».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Алексей Гордеев
1
2